Как подобрать скважинный насос

Для наиболее эффективного подбора скважинный насос необходимо вычислить максимально большой расход воды и источники водоснабжения.

Расчет наибольшего расхода воды

Для вычисления наибольшего расхода жидкости необходимо суммировать ее нормативный расход, включив в расчет всю задействованную в хозяйстве сантехнику:

  • унитаз,
  • душ,
  • ванна,
  • раковина,
  • стиральная машина
  • и не только.

Источники водоснабжения

При условии когда забор воды выполняется из скважины, подбор варианта насоса производится исключительно по итогу полного обустройства скважины и получения соответствующих документов. Организация, выполняющая бурение скважин, осуществляет оформление и выдачу паспорта скважины. В паспорте обычно указываются следующие пункты: глубина, зеркало воды, производительность.

Самый большой расход воды должен быть меньше производительности скважины примерно на 10-15%.

В случае, когда расчет был выполнен с ошибкой, скважинный насос будет снижать зеркало воды и осуществлять его ниже забора поглощающей частью насоса. В следствии чего, насос может работать без забора воды, а это чревато его поломкой.

Еще одним неприятным моментом, может послужить история, когда когда расход воды превышает производительность скважины. Как итог – может возникнуть риск размыва горной породы, засор фильтра и разрушение скважины. Все вышеперечисленные факторы, чреваты серьезными последствиями. Устранения которых потребует дополнительных материальных и физических усилий.

Определение наибольшего напора

Расчет наибольшего напора воды необходим сразу после выполнения расчета максимального расхода и его соответствия характеристикам скважины. Он выполняется по разному, в зависимости от вертикального и горизонтального расстояния от источника скважины до наивысшей точки и требуемого в этой точке давления.

Точное значение этого показателя определяют исходя из паспорта, прилагаемому к насосу.

Рабочий процесс функционирования погружного насоса выглядит следующим образом:

  1. Запуск насоса осуществляется посредством реле давления, срабатывающего при падении давления в системе подачи воды ниже фиксированной границы.
  2. Насос будет в работе до тех пор, пока давление в конструкции не достигнет верхней точки даже при прекращении функционирования всех потребителей.
  3. При заборе воды потребителями, возникает избыточное давление, образуемое в гидроаккумуляторе. Оно вытесняет воздух. В результате давление постепенно снижается. Рот достижении нижнего уровня, рабочий цикл насоса возобновляется.

Перечисленные процессы будут повторяться в течение всего времени работы насоса до того момента, когда вся необходимая воды будет поднята.

Источник:  https://www.proteplo-spb.ru/products/nasosnoe-oborudovanie-0

Поделиться:
Нет комментариев