Отделка входной двери своими руками – советы профессионалов

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о отделке входной двери своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать. Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем отделке входной двери своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.
Установка дверей

Установка дверей, какую бы конструкцию они ни имели, является довольно сложным и трудоемким процессом.

Осилить его самостоятельно сможет далеко не каждый человек, особенно если он не обладает надлежащей теоретической базой. В этом разделе нашего сайта мы познакомим читателей с техникой установки всех существующих видов дверей своими руками. Мало того, особый упор сделаем на тонкостях и нюансах этого процесса, освоив которые вы сможете достаточно просто установить любые двери самостоятельно.

Согласитесь, качественно закрепить дверную коробку в большом проеме не получится, в маленький же проем коробка вовсе не станет. 

Именно по этой причине очень важно, чтобы одна деталь максимально соответствовала второй, и о том, как этого правильно добиться, мы поговорим в данной статье, в которой поговорим про размеры дверных проемов и их изменение в большую или меньшую сторону.

Любое помещение в доме имеет свой отдельный вход. Чердак в этом отношении не является исключением – как и многие другие комнаты, он оборудуется дверями.

Как вариант, люком, что не очень удобно, но тем не менее, такой подход к делу практикует большое количество людей. Именно по этой причине мы поговорим о таком изделии, как чердачный люк. Мы ознакомимся с его конструкцией и особенностями самостоятельного изготовления.

Времена, когда двери на балкон приходилось прятать о постороннего и собственного взгляда шторами, уже давно прошли – в современных домах с уникальными планировками это изделие является больше украшением, несмотря на то, что функциональности ему не занимать. Но приходит время, и даже в новых домах наступает момент, когда нужно менять балконные двери, и при этом у человека непременно возникает вопрос, какая балконная дверь лучше?

Что такое телескопический наличник и в чем заключается его суть, понимает далеко не каждый человек. Здесь все достаточно просто – он с легкостью может увеличить ширину дверной коробки, подгоняя ее таким способом под любой проем. В этой статье мы ознакомимся с особенностями данного элемента конструкции дверей.

Ремонт и отделка двери

Установка наличников межкомнатных дверей – довольно простая операция. Но она по неизвестным причинам часто вызывает затруднения. Сегодня мы расставим все точки над i в этом вопросе.

Критически настроенный читатель сразу же подумает: установка дверных наличников – это всего лишь последняя операция в установке дверей. Зачем говорить о ней в отдельной статье? И он будет совершенно прав.

Иногда жизнь подкидывает домашнему мастеру нетривиальные задачи. Например, как врезать замок в межкомнатную дверь.

Особенно если наблюдать за ним со стороны. Ещё пару часов назад у стенки стояли в упаковке какие-то громоздкие детали. И вот уже новая …

Наверное, большинству из нас трудно себе представить интерьер без межкомнатных дверей. Ведь иным способом невозможно изолировать комнаты друг от друга или произвести разбивку на зоны общего пространства в частном доме или квартире. Особого внимания в последнее время заслуживает раздвижная дверь.

Эта конструкции пришла в Европу из стран Азии. С того времени когда человек изобрел первую дверь, она прошла ряд усовершенствований, за счет которых стала значительно удобнее.

У нее появились пороги, дверные косяки и панели, которые сегодня стали дверным коробом, а порог потихоньку изживает себя. Он становится все реже необходимым как часть дверного элемента. Правда, если говорить о металлических дверях, то тут без него …

В последнее время спрос на межкомнатные двери стремительно возрос. По этой причине производители вынуждены предлагать на суд потребителей все новые и новые модели данных изделий в различных ценовых диапазонах. Большое количество дверных полотен дает дизайнерам полет фантазий, поэтому их смелые решения приобретают реальность.

Сборные и каркасные двери В большей части дешевые межкомнатные двери применяют каркасные полотна. Низкая … Сегодня все большую популярность приобретают строительные материалы, сделанные из эквивалента натуральным материалам.

К таким видам материалов можно отнести МДФ — древесноволокнистую плиту средней плотности. Этот плитный материал изготавливается в процессе сухого прессования древесной стружки при высоком давлении и температуре. Промышленное производство этого материала в России  с 1997 г.

Не редко бывает такое, что межкомнатные двери от времени начинают опускаться и проседать под действием своего же веса или по причине изменений, которые происходят с дверной коробкой. В конечном итоге дверь начинает плохо закрываться и открываться, причем каждое из таких движений сопровождается неприятным и режущим ухо звуком.

Но пройдет еще какое-то время, и эта дверь может начать … Выбор замка для входной двери  не менее важен, чем сама дверь. Поэтому когда мы ее выбираем, большее значение уделяем именно ее запорной системе.

Конструкции запорных механизмов Ригельная. Это самый простой тип. Ключ в такой конструкции имеет плоскую форму, по краям у него располагаются канавки.

Такой механизм в современном мире считается небезопасным и совершенно не подходит для входных дверей. Основным показателем безопасности жилища является конечно же входная дверь.

И в особенности важным фактором становится установка металлической двери, своими руками которую провести не всегда просто. В частности, от правильно установки будут зависеть и эксплуатационные качества дверной конструкции. Потому, какой бы хорошей не была дверь, от качества монтажа будет зависеть то, как она будет служить.

Непосредственно сам глазок встраиваемый в дверь – это устройство, при помощи которого можно не открывая входной двери осуществить осмотр лестничной площадки. Главным показателем дверного глазка является угол обзора.

Как правило, чем больше этот угол, тем лучше обзор. Так, минимально-возможный угол обзора составляет 120°,  а самые широкоугольные устройства имеют угол обзора 180°. Обычно при …

Иногда установку межкомнатных дверей удаётся сделать быстро и без проблем. Однако чаще на том или ином этапе возникают сложности, требующие внимания, времени и определённого опыта мастера-установщика. В этой статье мы рассмотрим установку дверей, так сказать, принципиально.

После её прочтения вы сможете решить, будете ли устанавливать двери своими силами или пригласите профессионала.     В установке можно выделить несколько этапов: … Необходимой частью квартиры являются раздвижные двери, актуальны и широко используются в России, Украине и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Многие владельцы, поставив такие двери в своей квартире или доме, говорят, что решение абсолютно верное, так как в итоге появляется большое количество приоритетов в их эксплуатации, несмотря на стоимость, которая может быть выше других дверей. … Без дверей сложно представить жилище человека.

Производители предлагают различные формы, материалы и дизайны. Любой ремонт и отделка помещения заканчивается монтажом дверей. Как выбрать этот предмет?

Об этом можно узнать в этом разделе, где подробно будут рассмотрены различные типы дверей:межкомнатные– ставятся между комнатами, позволяя разделить пространство и сделать его замкнутым и завершенным. Например, без двери в санузле невозможно будет почувствовать себя комфортно;входные– эти двери защищают от посещения нежелательных гостей. Они могут быть сделаны из разного материала, при этом производители делают ставку на безопасности и практичности.

Выбор двери зависит от требований владельца жилья.

Если хочется обезопасить жилище, то лучше покупать металлические конструкции, а для украшения интерьера пойдут резные, стеклянные и пластмассовые двери.

Как выбрать двери?

Стиль и дизайн помещения зависит от выбора двери. На что обращать внимание, покупая этот предмет? Вот основные критерии, которые следует учитывать, приобретая двери для дома или квартиры:Конструкция изделия – она может быть разнообразной.

Популярность получили раздвижные межкомнатные двери, которые удобно использовать в помещении, выполненного в стиле минимализм. Распашные двери – это классика, они тоже представлены в ассортименте.

Технология производства – от нее зависит срок эксплуатации. у каждого завода есть свои тонкости создания качественного товара, который защитит жилище и украсит интерьер.

Сырье, используемое для производства.

Дорогим материалом для межкомнатной двери является массив дерева. А входные часто делают из металла и пластика.

Удивительно, что каждый производитель предлагает двери с учетом финансового состояния каждого человека. Следует ли покупать элитные двери или можно обойтись эконом вариантом?

На эти вопросы можно отыскать ответы в этом разделе сайта. Полезные советы установки, демонтажа и использования дополнительной фурнитуры (ручки, глазки и замки) можно прочитать в этих статьях. Советы дают профессиональные дизайнеры, строители-ремонтники и даже производители дверей.

Эта рубрика будет полезной для каждого, кто мечтает сделать свою квартиру или дом неприступной и красивой крепостью.

1. Гипсокартон

Один из самых популярных и трудоемких способов отделки дверного проема. ГКЛ нужно не только установить, но и зашпатлевать, а затем покрасить (лучше водоэмульсионной акриловой краской) или оклеить обоями. Зато в итоге поверхность откосов будет красивой и ровной.

Минусы такого варианта — недолговечность покрытия (обои будут отклеиваться и рваться, крашенная поверхность — быстро пачкаться).

2. Штукатурка

Оштукатуривание откосов требует определенного мастерства. Как и в случае с гипсокартоном, проем после черновой отделки нужно зашпатлевать, окрасить или оклеить обоями (либо выбрать другой вариант финишной отделки).

Минусы те же — покрытие будет недолговечным, за ним сложно ухаживать. Минусы штукатурки также в том, что работы с ней — «грязные» и требуют много времени.

3. Декоративная штукатурка

Разновидность пункта № 2.

«Декоративка» наносится на предварительно оштукатуренную поверхность. Если декоративная штукатурка фактурная, то черновой слой не нужно выводить идеально ровно. Можно выбрать штукатурку с цветной каменной крошкой — она очень долговечная.

Из минусов — дороговизна материалов, трудоемкие и «грязные» работы.

Смежную стену можно оклеить обоями, покрасить или нанести на нее декоративную штукатурку.

4. МДФ-панели

Более простой и быстрый способ отделки откосов. К тому же для работ не понадобится много материалов и инструментов.

Недостаток — МДФ-панели можно монтировать только на узкие откосы. В противном случае между панелями будут швы.

5. Ламинат

Разновидность пункта № 4. Но — ламинат годится для проемов любой глубины (швы между панелями будут аккуратными и почти незаметными).

Откосы из ламината обойдутся недорого, но и выглядеть они будут соответственно.

6. Дерево

Подойдет тем, у кого интерьер прихожей — в соответствующем стиле.

Дерево — экологичный, не очень дорогой материал, крепить его несложно. Однако готовая поверхность нуждается в обработке специальными составами (например, лаком), которые периодически придется обновлять.

7. ДСП-панели

Недорогой, но и несовременный способ отделки откосов. Чаще используется при большой толщине стен.

ДСП-панели просты в уходе, но недолговечны (боятся влаги, легко царапаются).

8. Доборы

Вариант особенно хорош, если в прихожей есть несколько дверей (межкомнатные и входная). В этом случае все коробки и откосы можно отделать одинаковым материалом.

Доборы монтировать относительно просто. Но сам материал — дороже ДСП, ламината и других аналогов.

9. ПВХ-панели

Смотрятся такие откосы очень «простенько». Зато материал недорогой, долговечный, не боится влаги, прост в уходе. К тому же с ним легко работать — монтаж панелей не требует большого мастерства.

10. Искусственный или природный камень

Такой способ отделки откосов уже вышел из моды. А хорош он был долговечностью и высокой износостойкостью материала, простотой монтажа.

Из минусов — процесс «нанесения» камня — длительный. Еще недостаток — смежные стены можно только покрасить или покрыть декоративной штукатуркой. Другие варианты отделки (оклейка обоями, монтаж МДФ или других панелей) потребуют привлечения виртуозов-ремонтников.

11. Плитка или мозаика

Откосы из плитки очень долговечны, просты в уходе, не боятся влаги, не царапаются. Но порой выглядят несколько странно — плитка на вертикальных поверхностях у нас традиционно появляется в ванных комнатах, санузлах и на кухнях. Другой минус —сложность и длительность монтажа таких откосов.

С чего начать работу

После того как выбор сделан и куплены входные двери, отделка откосов становится первоочередным заданием. При установке входной двери применяется стандартная технология. В подготовленный проем вставляется дверная коробка, ее закрепляют с помощью монтажной пены и шурупов.

Для закрепления результатов нужен один день или два. Внешняя привлекательность, конечно, важна, но кроме этого нужно обязательно подумать и о комфорте проживающих в помещении людей.

Делаем свой выбор

Входная дверь до и после

Абсолютно любая входная дверь, независимо от того, установлена ли она в квартире или в частном доме, нуждается в теплоизоляции.

Обратите внимание! Отметим, что отделка откосов входной двери – это в равной степени и декоративный и практический момент. 

После того как монтажная пена подсохнет нужно принимать решение, каким образом проводить окончательные отделочные работы.

Совет. Выбирая отделочный материал, стоит обращать внимание в первую очередь не на его стоимость и тот первичный результат, к которому он приведет, а на долговечность, практичность созданной поверхности.

Преимущества и недостатки материалов

Отделка откосов входных дверей должна проводиться не для первичного результата, а так, чтобы об этом вопросе не пришлось задумываться еще долгое время.

Если выбор пал на обои

Очень часто, выбирая материал для отделки откосов, современные люди обращают внимание на обои. 

Примечание. Однако когда-нибудь краска просто не сможет скрывать загрязнения, которых нет возможности избежать в этой области и придется принимать решение об изменении варианта отделки.

Пластик универсальный материал

Часто для откосов выбирают пластик.

Это отличный вариант в плане легкости установки, последующего ухода за поверхностью и цены.

Опять же работы в квартире должен проводить специалист. Для того чтобы пластик нормально выглядел, для его крепления нужно сделать каркас. А с этой задачей под силу справиться только опытному специалисту.

Ламинат – отличный вариант для создания откосов

Применение ламината

Одним из вариантов, когда отделка откосов после установки входной двери имеет огромное значение для дальнейшего оформления декора всего помещения, является применение ламината:

Отделка откосов ламинатом довольно проста, и справиться с ней сможет даже непрофессионал. Единственное на что при этом стоит обратить внимание – это обработка краев и стыков.

Некоторые рекомендации перед отделкой

Для создания высококачественных поверхностей для откосов входных дверей можно использовать множество современных материалов для строительства. 

Сочетание с материалами, из которых изготовлена входная дверь.

Инструкция для новичков

Первое и золотое правило – выберите предварительно способ отделки откосов входной двери.

Подготовьте дверь, дверной проем и все что их окружает к строительным работам, чтобы избежать механических повреждений и не испачкать их:

Необходимо отбить старую штукатурку, а сами откосы очистить от пыли, грязи.

Щели же между проемом и дверной коробкой надо задуть пеной, что улучшит звуко- и теплоизоляцию.

После полного застывания пены, остатки срежьте острым ножом. Обработайте всю поверхность грунтовкой. Установите маячки по уровню, так как идеально ровных углов и поверхностей не бывает. Выровняйте их во всех направлениях.

Когда откосы входных дверей оштукатурены, их нужно дополнительно выровнять шпатлевкой. Для этого на армирующую сетку нанесите выравнивающий слой, а затем финишную шпатлевку.

Далее вы можете отделать откосы выбранным заранее материалом, задекорировать по вашему усмотрению.

В завершении несколько рекомендаций

Используйте для работы материал самого высокого качества, подбирая его в соответствии с цветом двери.

Приступая к штукатурке цементно-песчаным раствором, добавьте алебастр, для быстрого застывания.

Совет. Обратите особое внимание на выравнивание стен. Лучше дополнительно поработать со штукатуркой, чтобы гипсокартон идеально покрыл поверхность.

Помните, что высота ваших стен является ориентиром для размера листов гипсокартона, МДФ, с которыми планируете работать.

Используйте водостойкие материалы, чтобы исключить деформацию откосов под воздействием влаги.

Выполняйте работу с хорошим настроением и уверенностью, что сможете сделать свое жилище уютнее. А для более подробной информации рекомендуем посмотреть видео в этой статье.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости отделки входной двери своими руками. Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Видео

Источники:

https://dveridoma.net/o/ustanovka-dverej/

https://stroymasterok.com/remont-i-otdelka/dveri/

https://realty.tut.by/news/new-settler/514036.html

https://homemyhome.ru/kak-ustanovit-mezhkomnatnuyu-dver-svoimi-rukami-video.html

http://sam-sebe-dizainer.com/dveri/2otdelka-otkosov-vhodnoi-dveri

Поделиться:
Нет комментариев