Почему образуется конденсат на пластиковых окнах – отзывы профессионалов

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том Почему образуется конденсат на пластиковых окнах – отзывы профессионалов. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать. Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем Почему образуется конденсат на пластиковых окнах – отзывы профессионалов, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.
Почему образуется конденсат на пластиковых окнах – отзывы профессионалов

После того как в квартире установлены пластиковые окна, многие владельцы наконец-то осознают, насколько удобно и комфортно жить в тепле и тишине, без сквозняков.

Однако иногда зимой, особенно во время морозов изнутри на стеклопакетах образуется тонкая корочка льда. Это пугает и вселяет подозрения, что окна какие-то неправильные. Что же происходит в действительности и почему на пластиковых окнах появляется наледь?

Зимой поверхность окон имеет низкую температуру, которая опускается до так называемой «точки росы». Это значит, что из-за разницы температур внутри и снаружи на стеклах появляется конденсат.

Если же снаружи сильный мороз, конденсат замерзает и становится наледью. Основной причиной конденсата является повышенная влажность в помещении, бороться с которой можно и нужно с помощью регулярных проветриваний или установки приточных клапанов на рамы. Кроме того, конденсат может появляться и тогда, когда температура в комнате слишком низкая.

Еще одной причиной появления конденсата, а следовательно, и наледи, является тот факт, что пластиковые окна устанавливаются с заглублением.

Если толщина стены составляет 50-70 см., то пластиковое окно имеет толщину всего около 70-120 мм. таким образом, на нижнюю часть стеклопакета на попадает теплый воздух от радиаторов парового отопления и в нижней части стеклопакета возникает зона без проветривания.

Поэтому при установке окон ПВХ лучше выбрать профиль максимальной толщины, это уменьшит заглубление окна. Ситуацию обычно усугубляет и наличие на подоконнике большого количества комнатных цветов, которые перекрывают поступление теплого воздуха от радиатора. Появляется конденсат, а в мороз — наледь.

Чтобы избежать наледи и промерзания окна, следует выбирать тип стеклопакета, наиболее соответствующий климатическим условиям местности. Для средней полосы оптимальным выбором являются пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, для северных районов — трех-, четырех- и даже пятикамерные, или стеклопакеты с энергосберегающими стеклами.

Для предотвращения промерзания периметра окна можно выбрать двойной контур уплотнения — так называемое, утепление кромок, так как кромки являются наиболее холодными частями пластикового окна.

Почему образуется конденсат на пластиковых окнах – отзывы профессионалов

Конденсат — капельки влаги, которые образуются на поверхности профилей и стеклопакетов, а также внешних элементов фурнитуры — это всегда неприятно.

Однако, едва увидев на только что поставленном окне первые капли, не стоит впадать в панику и считать, что виной тому — специалисты, которые установили окна у вас в доме или квартире.

Прежде чем разбираться — почему ваши окна ПВХ потеют, внимательно на них посмотрите. И определите — а где конкретно появляется конденсат?

Если на внутренней поверхности стеклопакета есть капельки воды-то дело, скорее всего, в неправильном монтаже и в негерметичности стеклопакета. Если же выпадение конденсата происходит на внешней поверхности стеклопакета, если с него течет вода, то причин может быть куда больше.

Образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакета

Причина — почти в 100% случаев — брак при изготовлении стеклопакета и при установке (недопустимость появления влаги внутри камеры закреплена и в ГОСТ 24866–99).

Для владельца квартиры это хорошо хотя бы по той причине, что компания-установщик обязана исправить недоработку.

 

Кроме того, если выпадение конденсата внутри стеклопакета не сопровождается его появлением снаружи или если на внешних поверхностях конденсат собирается в незначительных количествах — с проблемой, скорее всего, можно будет, так или иначе, справиться.

Образование конденсата с внешней стороны стеклопакета и на профиле

Сразу найти причины — почему окна потеют изнутри — обычно не получается. Но есть ряд способов, которые однозначно помогут отыскать достоверное разъяснение источника проблемы.

Поиск причины выступания воды на стеклах и профиле

Как только основной фактор, вызывающий конденсат исчезнет — не будет и собираться конденсат.

Профилактика: предусмотреть и избежать

Что делать, чтобы избежать появление конденсата на пластиковых окнах? Идеальным «лекарством» от запотевания будет тщательный выбор компании-подрядчикана установку — в большинстве случаев правильный выбор обезопасит вас как от конденсата, так и от любых других проблем.

Стоит помнить однако, что даже лучший установщик окон ПВХ не сможет вам чем-то помочь, если в доме у вас влажно, проветривание не проводится, а вы настояли на том, чтобы в окно был вклеен самый дешевый стеклопакет, чьи термоизолирующие способности явно недостаточны.

Готовясь к установке — особенно актуально это, если окна в доме большие — постарайтесь позаботиться о вентиляции. Активная приточно-вытяжная вентиляция способна в этих случаях творить чудеса.

Постарайтесь не расставлять на подоконнике много цветов, емкостей с жидкостью, аквариумов, увлажнителей воздуха — все это повышает уровень влажности и увеличивает риск появления конденсата на стеклопакете.

Регулярно проветривайте помещение и используйте систему микропроветривания (если она не установлена — закажите).

Тщательно выбирайте стеклопакет и профиль, из которого будут изготовлены рамы и створки — ведь чем более эффективной будет теплоизоляция оконного проема, тем меньше риск, что окна «заплачут». Обязательно заказывайте не только установку окон, но и отделку проема (установку откосов), а также настройку фурнитуры.

И, наконец, постарайтесь не проводить установку в холодное время года или одновременно с ремонтом — плюсовая температура «за бортом» по всем ГОСТ и СНиП является обязательным условием монтажа.

  • 1. Потеют окна ПВХ: что делать?

Сначала — определить, где находится влага (внутри стеклопакета или снаружи).

Если внутри — это почти однозначно брак. Если снаружи — оцените, не слишком ли высок уровень влажности в доме: его обязательно нужно понизить. Проверьте плотность примыкания створок к раме и герметичность швов у стен проема.

  • 2. Почему дают конденсат окна из ПВХ в плюсовую погоду?

Как фактор, вызывающий запотевание, важна не столько температура на улице, сколько разница между тем, что показывает термометр в доме и «за бортом». Необходимо, чтобы закрытое окно обеспечивало термоизоляцию помещения. Возможно ещё, что в доме просто высокий уровень влажности.

  • 3. Почему потеют стеклопакеты осенью и зимой?

Зимой и осенью они потеют из-за значительной разницы в температуре в помещении и на улице. При плохой теплоизоляции окно начинает запотевать, поскольку на его поверхности «встречаются» холодный воздух с улицы и теплый воздух из помещения.

  • 4. Почему потеют однокамерные стеклопакеты?

Однокамерные пакеты в большинстве случаев не предназначены для установки в окна — они хорошо себя показывают в холодном остеклении балконов. В случае установки на окно одной камеры просто не хватает для термоизоляции проема. В результате и образуется конденсат.

  • 5. Почему утром на окнах из ПВХ конденсат?

Это связано как с особенностями климата, так и с режимом работы центрального отопления. Дело в том, что ночью температура батарей обычно самая высокая — за 5–6 часов комнатная температура существенно повышается. А вот на улице утром — температура минимальна.

  • 6. Почему потеют окна после утепления?

Причины могут быть следующими: утепление проведено настолько хорошо, что в помещении вырастает уровень влажности (при плохой вентиляции влаге некуда уходить) или утепление проведено с ошибками — в местах контакта профиля и стены в оконном проеме скапливается влага.

  • 7. Допустим ли конденсат на двухкамерном стеклопакете?

Если стеклопакет не имеет дефектов и если окно установлено правильно, а влажность в доме не превышает 45–50%-то недопустим. Однако конденсат может появиться и на хорошем двухкамерном стеклопакете, если температура на улице экстремально низкая.

  • 8. Как протирать пластиковые окна, если на них конденсат?

Удалять конденсат — особенно если дело происходит зимой — нужно очень аккуратно, тряпочкой из нетканого полотна, которое хорошо впитывает воду. Это позволит не поцарапать стекло или пластик профиля кусочками льда, который может появиться вместе с конденсатом.

  • 9. Какие металлопластиковые окна не потеют?

Не потеют в принципе только правильно установленные окна ПВХ, которые регулярно открываются для проветривания, расположены правильно (подальше от внешнего края стены), с незасоренными каналами водоотвода и с хорошо загерметизированными швами.

10. Конденсат при большом количестве комнатных растений.

Это обычное явление: растения формируют собственный микроклимат, который — при большом их количестве — начинает влиять и на микроклимат дома. Один из компонентов его — высокая влажность, которая, в итоге, и провоцирует появления конденсата.

  • 11. Конденсат при неправильном монтаже.

Очень часто конденсат является следствием неправильного монтажа. Например, расположение слишком близко к внешней поверхности стены (для создания широкого подоконника) или при плохой герметизации швов между рамой и стенами оконного проема.

  • 12. Почему на окнах из ПВХ появляется конденсат и наледь?

Наледь — явный признак того, что холод нашел себе прямую дорогу с улицы в ваш дом. Это может быть трещина в стеклопакете, неплотное прилегание створки к раме. Или же — стеклопакет слишком тонкий и имеет мало камер (в сильный мороз однокамерный пакет может покрыться инеем).

  • 13. К кому обращаться, если пластиковые окна потеют и промерзают?

К компании, которая занималась установкой ваших окон. Специалисты в любом случае быстро определят, в чем причина появления конденсата и подберут варианты по её устранению. Не стоит беспокоиться, что компания-подрядчик будет «сваливать» свои недоработки на микроклимат квартиры — хороший подрядчик всегда заботится о своей репутации.

  1. 14. Допустим ли конденсат на окнах ПВХ по ГОСТ?

Что касается появления конденсата на внутренней поверхности стеклопакета — ГОСТ 24866–99 трактует его как результат брака. А вот появления конденсата на внешней поверхности стекла ГОСТ никак не оговаривает — конденсат не считается результатом дефекта в конструкции.

  • 15. Почему появляется конденсат, плесень, грибок?

Чаще всего появление сначала влаги, а потом и плесени с грибком — результат избыточной влажности в самом помещении. Исправить этот «недочет» можно установкой хорошей системы вентиляции и регулярным проветриванием помещения, а также демонтажом откосов и проверкой качества стен под ним с последующей грунтовкой и установкой новых откосов.

Жители деревянных домов часто жалуются на то, что окна потеют  и текут. Разобраться с этим неприятным явлением поможет определение причин возникновения конденсата.

Известно, что деревянные дома самые сырые,  и наиболее вероятная причина выпадения конденсата — повышенная влажность.

Для измерения влажности помещения применяется гигрометр. Если относительная влажность воздуха выше 30-45 %,  вероятность возникновения конденсата велика. Немаловажную роль при этом играет способ обогрева дома.

Сегодня в деревянных домах используются разные способы отопления: воздушное (печное), водяное (радиаторы отопления), реже совмещается печка и батареи.

Интенсивные теплопотери в деревянных домах происходят через стены, двери, окна, и т.п. Зимой к расходам за отопление добавляется повышенный расход электроэнергии, и это вынуждает  многих экономить на обогреве. Низкий температурный режим в доме способствует повышенной влажности, сырости, а это прямой путь к появлению плесени, грибка, конденсата на окнах, и в итоге становится  настоящей проблемой.

При печном отоплении все усилия направлены на поддержание равномерного теплового режима в жилых помещениях.

Обогрев такого дома — непростая задача для хозяев. Разность температур приводит к тому, что в некоторых зонах может быть прохладно, и тогда при низких внешних температурах на окнах здесь образуется конденсат. В отапливаемых помещениях воздух не бывает насыщенным полностью, показатель относительной влажности находится в районе 50-60 %, и при недостаточном воздухообмене и плохой теплоизоляции влага также может выпасть в большом объеме.

Для поддержания  оптимального микроклимата в таком случае следует заботиться о регулярном проветривании. Спасти ситуацию может хорошая система вентиляции, установка вытяжки на кухне или замена старых окон новыми пластиковыми с удобной системой  микроциркуляции. Обладателям жилья с печным отоплением зимой для правильного воздухообмена необходимо проверять дымоход.

Радиаторы отопления способствуют неравномерному распределению тепла в помещении, чаще сырость появляется в более холодных местах комнаты, например, углах. Повышение влажности воздуха при температуре точки росы способствует появлению конденсата на стекле, поверхность которого является самой холодной в помещении, вот почему так важно, чтобы радиаторная батарея располагалась под окном.

Оконный блок должен в достаточной степени обогреваться батареей, а теплый воздух достигать окна как можно ниже.

Важно, чтобы подоконник не перекрывал батарею более чем наполовину, не рекомендуется также устанавливать защитный экран на радиатор, так как это все препятствует полноценной циркуляции теплого воздуха в зоне окна.

Причиной выпадения влаги на стекле может служить наличие большого количества комнатных растений, аквариума или большое скопление людей в комнате. Выход — не загромождать подоконник и не перекрывать радиаторы экраном или другими предметами, чаще проветривать помещение.

Снижение уровня влажности в деревянных домах достигается с помощью эффективного и равномерного отопления и правильно организованной вентиляции.

Как одна из возможных причин появления влаги на окнах, и даже плесени на откосах — нарушение правил монтажа. Чтобы предотвратить это, обращайтесь к услугам профессионалов: компаний-производителей, давно известных на оконном рынке, которые  зарекомендовали себя как надежные подрядчики и грамотные специалисты.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости понять почему образуется конденсат на пластиковых окнах. Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Видео

Источники:

https://www.oknaprosvet.ru/about/all-of-window/kondensat/

https://www.oknagrad.by/ru/info/articles/276/

Поделиться:
Нет комментариев