Как правильно нанести акриловую краску для бетонного пола своими руками

Как правильно нанести акриловую краску для бетонного пола своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том Как правильно нанести акриловую краску для бетонного пола своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем 

Как правильно нанести акриловую краску для бетонного пола своими руками, а некоторые даже и после этого.Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.Бетонный пол, устроенный на предприятии, в общественном здании, в складском помещении или частной постройке, нуждается в дополнительной отделке. Для повышения декоративных и эксплуатационных качеств поверхности, в числе прочих способов обработки, применяется окрашивание.

Мы рассмотрим варианты составов для бетона, что предлагают ведущие производители. А так же попробуем разобраться, чем отличается продукция отечественных предприятий, например, краска для бетонных полов Новбытхим, от покрытий европейских компаний.

Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Безусловно, бетонный пол является прочным, надежным и долговечным основанием. Но  это покрытие, в зависимости от назначения, подвергается различным механическим воздействиям.

На него также влияют климатические факторы и агрессивные среды, которые со временем могут привести к ухудшению внешних и функциональных качеств, появлению сколов, трещин, царапин и пыли.

Помимо субъективных факторов, приводящих к изнашиванию поверхности, таких как: использование низкокачественных составляющих, нарушение технологии устройства основания, ошибки в расчетах, сам бетон обладает достаточно высокой пористостью, из-за чего проникающая внутрь влага приводит к разрушению материала, и невысокой прочностью на растяжение.

Особенно подвержен износу верхний слой конструкции. В процессе твердения бетона происходит усадка, и на поверхности образуется хрупкая корка  ̶  так называемое «цементное молочко». Через некоторое время после заливки основание начинает пылить и отслаиваться, что не только ухудшает декоративные качества пола, но и приводит к пагубным последствиям для здоровья человека, нанося вред органам дыхания и слизистым оболочкам.

Одним из методов, упрочняющим поверхностный слой бетонного пола, ликвидирующим пылеобразование, повышающим стойкость к нагрузкам и влаге, является окрашивание поверхности.

Какими качествами должна обладать краска для полов бетонных:

Рассмотрим, какие варианты составов предлагают различные производители ЛКМ.

Виды красок для бетонных полов

В зависимости от условий эксплуатации окрашенной поверхности краски подразделяются на:

Краски для работ вне помещений обладают повышенной стойкостью к воздействиям различных неблагоприятных факторов. Основная классификация красок осуществляется по пленкообразующему веществу, определяющему основные свойства покрытия.

Разберем, какой может быть краска половая для бетона, исходя из вещества, образующего пленку. Характеристики составов различаются, каждый имеет свои достоинства и недостатки.

В соответствии с ГОСТ 31384-2008, для защиты бетонных конструкций рекомендуется использовать следующие виды составов: алкидные, эпоксидные, нитроцеллюлозные, кремнийорганические, органосиликатные, каучуковые, перхлорвиниловые, акриловые, уретановые, полиуретановые, а также комбинированные системы покрытий.

Некоторые виды красок производятся по ГОСТ на краску для бетонных полов (ГОСТ 926-82 «Эмаль ПФ-133», ГОСТ 6465-76 «Эмали ПФ-115», ГОСТ 6631-74 «Эмали марок НЦ-132», ГОСТ 7313-75 «Эмали ХВ-785 и лак ХВ-784», ГОСТ 23494-79 «Грунтовка ХС-059, эмали ХС-759, лак ХС-724»). Но большая часть ЛКМ по бетону изготавливается по ТУ производителя.

Рассмотрим самые популярные защитные составы:

Производители красок для бетонных полов

Рассмотрим, какую продукцию предлагают на нашем рынке отечественные и импортные производители.

Маслостойкая краска по бетону

Красно коричневая краска эмаль для бетонных полов

Текс на алкидной основе

Краски для бетонных полов «Бетоксил

Полиуретановая краска для полов по бетону

Краска Тексил для бетонных полов

Резиновые составы обладают эластичностью, износо- и влагостойкостью, не подвержены действию грибка и плесени, хорошо переносят ударные нагрузки. Краски сохраняют свои свойства при температурах от  -50 до +50 градусов, быстро сохнут (не больше часа). Однако их цена не относится к бюджетной категории и цветовая гамма недостаточно богата.

Покрытия могут быть матовыми или иметь глянец. Блестящий пол, наверное, внешне выглядит интереснее, однако на нем больше заметны царапины и грязь.

Выбирать, какую краску использовать, каждый должен сам, ориентируясь на заявленные свойства красок, условий эксплуатации объекта, подлежащего окраске, и собственный кошелек.

Совет! Для полов промышленных предприятий, которые должны быть надежными и выдерживать значительные ударные нагрузки, следует рассмотреть полиуретановые составы и краски на эпоксидных смолах. В жилых помещениях хорошим вариантом станет акриловая эмаль.

Новбытхим

Предприятие, расположенное в Ленинградской области, выпускает большой ассортимент ЛКМ, качество которых контролируется собственной лабораторией.

Продукция для обработки бетонных полов:

Состав обладает следующими качествами:

Свойства краски:

Тиккурила

Этот, давно зарекомендовавший себя отменным качеством продукции производитель, предлагает несколько составов для обработки бетонных поверхностей:

Уретано-алкидная глянцевая краска для окрашивания внутри помещений характеризуется отличной стойкостью к износу и воде. Расход: 1л/10кв.м.

Акриловая краска с добавками против образования плесени. Обладает стойкостью к воде, нагрузкам и износу. Одного литра состава хватает для окрашивания 8 м2поверхности.

Краско

Предприятие выпускает большой ассортимент покрытий для бетонных полов: полиуретановых, эпоксидных, водно-эпоксидных, акриловых.

Долговечное, стойкое к износу, химии, воде, нагрузкам покрытие.

Наносится после грунтовки в 1 или 2 слоя. Расход: 300 г/кв. м.

Эпоксидная полуматовая эмаль на водной основе отличается следующими важными свойствами:

Эту двухкомпонентную краску рекомендуется наносить слоем толщиной до 500 мкм.

Краска обеспечивает отличную защиту от влаги.

Экологичное, быстросохнущее покрытие на основе акриловых смол отлично выдерживает температурные колебания. Расход: 300 г/ кв. м.

Качественные краски для обработки бетона также предлагают компании «Текс», «Олимп», «Дюфа».

Процедура окрашивания бетонного пола

Окрашивание бетонной поверхности вполне возможно произвести своими руками. Важно только правильно выполнить все этапы работ.

Подготовка поверхности

От грамотно проведенных мероприятий по подготовке бетонной поверхности зависят эксплуатационные качества основания, его долговечность и внешний вид, от которого зависит и престиж владельца.

Предлагаем посмотреть видео в этой статье.

Этапы работ:

Для этих целей можно использовать шпаклевку или раствор на основе цемента и песка.

Грунтование

Для повышения адгезии бетона с краской, а также для придания поверхности дополнительных защитных свойств, пол нужно загрунтовать. Применение грунта позволяет существенно снизить расход краски, так как он заполняет собой поры бетона.

Важно! Краски и грунтовки для бетонных полов должны быть совместимы по составу.

Грунтовка представляет собой жидкий состав, который, глубоко проникая в поры бетона, обеспыливает его и образует защитный слой. Если есть необходимость, можно добавить в грунт кварцевый песок. В этом случае, поверхность не будет скользить.

Для грунтования бетона используются различные составы, немного отличающиеся по своим характеристикам и месту нанесения (для наружных и внутренних работ).

Количество необходимых слоев грунта указывается производителем на упаковке.

Окраска

После того, как нанесенная грунтовка высохнет, самое время приступать непосредственно к окрашиванию поверхности.

Наносить краску на бетонное основание можно при помощи валика, кистью или распылением. Выбор инструмента зависит от покрытия, а также от условий, в которых будет произведено окрашивание. Если площадь бетонного пола значительная, без распылителя не обойтись.

Краска наносится в соответствии с рекомендациями производителя. После высыхания покрытия обновленное основание можно эксплуатировать.

Окраска бетонных полов, выполненная грамотно, позволяет получить поверхность, стойкую к различного рода воздействиям, долговечную, экологически безопасную и обладающую прекрасным внешним видом.

Износостойкая краска для пола

Устойчивая к повреждениям и износу краска для бетонных полов отличается повышенной водостойкостью и хорошей адгезией. Она защищает бетонные основания от деформации и разрушения.

В статье мы рассмотрим виды таких красок, их плюсы и минусы, а также технику нанесения своими руками.

Свойства покрытия

Благодаря водоотталкивающим свойствам и способности предотвращать истирание, такое декоративное покрытие значительно продлевает срок службы полов и усиливает их внешнюю привлекательность.Несмотря на то что бетонное основание достаточно крепкое и надежное, его верхний слой имеет свойство осыпаться и пылить. Чтобы нейтрализовать недостатки стяжки, традиционно использовали суспензию на эпоксидной основе. А что сейчас может предложить рынок стройматериалов, рассмотрим ниже.

Сфера применения

Благодаря тому, что краска для бетонного пола обладает рядом физических и механических свойств, оказывающих сопротивление внешнему воздействию, сфера ее применения достаточно широка. Помимо жилых помещений таким покрытием нередко обрабатывают промышленные площади и открытые общественные места, которые отличаются повышенной проходимостью:

Покраска бетонного пола может проводиться как по всей его поверхности, так и в виде отдельных сегментов. Сверхпрочная эмаль делится на несколько типов, указывающих на характеристику мест применения. К примеру, места, подверженные негативному влиянию атмосферных осадков, и основы в помещениях с перепадами высоких и низких температур обрабатываются различными составами.

Виды красящих средств

Особую прочность краскам для бетонных покрытий придают специальные связующие компоненты. Стоимость таких средств достаточно высока, но и окупаемость у них достойная, ведь износостойкая продукция отличается внушительным сроком службы.

Если вы не знаете, чем покрасить бетонный пол, ознакомьтесь с наиболее популярными образцами лакокрасочной продукции, подходящей для такого типа малярных работ:

Акриловые основы

Краска на акриловой основе для бетонных полов и стен – это водная композиция, созданная на базе акриловых смол, дополненных полимерами. Такой вид декоративного покрытия бывает с матовой, полуматовой и глянцевой структурой.

При высыхании на поверхности средства образуется защитная пленка, которая предохраняет бетонный пол от химических и механических повреждений.

Свойства

Акриловое покрытие отвечает всем требованиям прочности и надежности, не боится повышенной влажности и высокого температурного режима, поэтому оно чаще всего наносится на полы в гаражных комплексах, подвальных помещениях, на балконах и лоджиях. Достаточно 48 часов после того, как была выполнена покраска бетонного пола, и по нему можно ходить без опасения.

Преимущества и способ нанесения

К преимуществам данного типа декоративных средств можно отнести их экологическую чистоту, устойчивость к различной среде, простоту в работе и скорость полного высыхания.

В процессе нанесения лакокрасочного средства используют кисть, валик или распылитель. Рекомендуется покрывать поверхность двумя слоями эмали, хотя и одно нанесение дает отличный результат.

Эпоксидные основы

Эпоксидные краски представляют собой двухкомпонентное средство, смешивание которого выполняется непосредственно перед процессом окраски специальным малярным миксером.

Достоинства

Это пожалуй, одно из самых стойких и прочных средств, используемых для обработки промышленных площадей, СТО, открытых поверхностей, больших паркингов, постоянно подвергающихся воздействию палящего солнца или мороза.

Благодаря эпоксидной краске поверхности выглядят презентабельно даже после длительной активной эксплуатации. Из преимуществ можно отметить отличные гидроизоляционные свойства, особую стойкость перед агрессивными химикатами (щелочи, кислоты, соли), высокую адгезию и сохранение цвета на протяжении долгого периода.

Качественная окраска бетонного пола при помощи эпоксидных средств выполняется в два слоя, каждый из которых должен высыхать в течение 12 – 24 часов.

Недостатки

Недостатком является небольшой цветовой спектр. Такая краска не рекомендуется для применения в бытовых помещениях из-за ее токсичности.

Полиуретановые основы

Полиуретановые краски, так же как и эпоксидные, включают в себя два компонента и подходят для применения в помещении и на улице. Изначально две составляющие нужно перемешать, и лишь затем соединить между собой.

Свойства и метод нанесения

Преимуществом данного типа лакокрасочных средств является небольшая стоимость, высокий уровень прочности, красивая глянцевая поверхность. Для получения качественного результата необходимо наносить полиуретановые основы в два этапа, с перерывом в 24 часа. Полное высыхание декоративного средства длится около двух недель, хотя липнуть перестает на вторые сутки.

Технология процесса

Если вы определились, чем покрасить бетонныйпол, и материалы уже закуплены, можно переходить к нанесению декоративного покрытия на основу. Технология покраски для всех типов эмалей одинакова, независимо от того, в помещении или на улице находится объект обработки, главное, чтобы температура воздуха была не ниже +5 градусов.

Естественно, во время наружных работ не должно быть осадков. С момента заливки бетона должно пройти не менее 5 дней, а лучше неделя.

Подготовка поверхности

В самом начале процесса необходимо очистить пол от разного рода загрязнений и зашпаклевать сколы с последующей шлифовкой. Всю образовавшуюся пыль убирают при помощи пылесоса.

Грунтовка

Затем поверхность рекомендуется обработать грунтовкой.

Грунтовочные составы улучшают адгезию и обеспыливают бетонный пол. Необходимо валиком или кистью нанести жидкость и дождаться ее впитывания. Теперь можно приступать к покраске.

Покраска

В качестве инструмента для покраски пола используют валики, кисти или пульверизаторы. Начинают процесс от дальнего угла и продвигаются к выходу. Двухкомпонентные краски после смешивания необходимо полностью использовать, так как после соединения двух составов они хранятся короткое время.

Высыхание

Процесс сушки занимает около 3 дней и зависит от количества слоев краски (чем их больше, тем дольше сохнет пол) и свежести бетонной заливки (чем свежее стяжка, тем дольше сохнет эмаль). Максимальная механическая и химическая прочность покрытия достигается на 7 сутки.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости нанести акриловую краску для бетонного пола своими руками Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, как говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Видео:

Источники:

https://beton-house.com/rabota/pokrytie/kraska-dlya-betonnyh-polov-559

http://tehno-beton.ru/beton/instrumenty-materialy/iznosostojkaja-kraska-dlya-pola.html

Поделиться:
Нет комментариев