Как правильно установить смеситель для теплых полов своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том Как правильно установить смеситель для теплых полов своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем Как правильно установить смеситель для теплых полов своими руками, а некоторые даже и после этого.Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.

Схемы укладки водяного теплого пола

В первую очередь, нужно помнить о том, что от способа укладки водяного теплого пола зависит равномерность распределения тепла в помещении. Все потому, что вода, проходя по трубам, постепенно остывает. Следовательно, начинать монтаж нужно от стен, двигаясь по схеме укладки к центру или выходу.

Схема укладки «змейкой» ведет трубу сначала по периметру наружных стен, затем от одной из стен идет волнистой линией обратно.

Схема укладки «улиткой» постоянно идет по периметру помещения, с каждым новым кругом сужаясь к центру (нужно укладывать трубу через один ряд, чтобы оставить место для обратного хода). Комбинированная схема укладки включает в себя обе вышеперечисленные. Например, половину помещения можно уложить «змейкой», половину – «улиткой».

Технологии укладки водяного теплого пола

О процессах монтажа мы расскажем чуть ниже, а сначала рассмотрим подключение коллектора для труб, поскольку именно с него начинается вся работа.

Установка и подключение коллектора для водяного теплого пола

Коллекторы размещаются в коллекторном шкафе.Размеры коллекторного шкафа равны примерно четверти квадратного метра (50×50 см или 60×40 см), толщина составляет 12-15 см. В зависимости от того, открытый или закрытый у вас трубопровод, шкаф также можно вмонтировать в стену либо поставить вплотную к ней.

После установки коллекторного шкафа в него заводят подающую (горячая вода) и возвратную (холодная вода) трубу. Соответственно, к подающей трубе через фитинг (или переходник, если диаметры труб разные) присоединяется коллектор для раздачи теплоносителя, а к возвратной трубе подсоединяется коллектор для стыковки с концами труб, по которым идет остывающий теплоноситель.

Между трубами водопровода и коллекторами обязательно должен быть установлен запорный кран на случай ремонта. С противоположной стороны коллектора должен быть сливной кран.

Скорее всего, мы напишем отдельную статью о сборке и подключении коллектора. Сейчас скажем только, что для максимально точной регулировки температуры пола на коллекторах должны быть установлены регулирующие вентили и, возможно, смеситель. Если хватает денег, можно купить комплексный коллектор для водяного теплого пола, в комплект которого будет входить все необходимое.

Коллекторы могут быть рассчитаны на несколько комнат или несколько схем укладки труб.Например, если коллекторы работают на 3 комнаты с одной схемой укладки в каждой, то подающем и принимающем коллекторе будет по 3 выхода для соединения с трубами. А если коллекторы работают на те же 3 комнаты, но с двумя схемами укладки в каждой, то выходов у коллекторов будет в 2 раза больше — 6 штук.

Если вы подключаете теплый пол к системе централизованного отопления, то насос для подкачки не требуется. А если у вас автономная система для водоснабжения пола (с котлом), то насос нужен на подкачку и на откачку.

Монтаж водяного теплого пола в бетонной стяжке

Процесс монтажа водяного теплого пола со стяжкой:

Очистка и выравнивание поверхности.После очистки нужно проверить поверхность основания на перепады высот.

Если перепад не превышает 1 см, можно приступать к укладке пола. Если перепад 2 см и более, нужно выровнять поверхность. Лучше всего для этого подойдет наливной пол.

Как сделать наливной черновой пол, мы писали в предыдущих статьях.

  • Гидроизоляция. Гидроизоляционная пленка укладывается для того, чтобы оградить теплоноситель от возможной влаги снизу.
  • Кромочная изоляция. По периметру стен укладывается и крепится демпферная лента на всю высоту будущего пола.
  • Теплоизоляция. Утеплитель толщиной 1-5 см (в зависимости от того, насколько теплый пол вы делаете, и какие климатические условия) должен быть плитным. Также можно купить утеплитель с отражающей поверхностью.
  • Армирование. Желательно купить арматурную сетку с ячейками 15-20 см: по ним легко прокладывать трубу водяного теплого пола.

Многие делают армирование перед укладкой труб водяного пола, но желательно сделать это после, так как в таком случае арматура будет равномерно распределять нагрузку на трубы.

Укладка водяного теплого пола. Сначала подсоединяем трубу к выходу подающего коллектора.

Если вы делаете теплый пол единственным источником отопления, то укладывайте трубу с минимальными отступами прямо по сетке (шаг между трубами 15-20 см). Если теплый пол — вспомогательная система отопления, то шаг укладки может быть до 30 см, но не более. Крепление трубы к сетке производится специальными клипсами очень легко (шаг креплений около 1 метра), но не нужно жестко крепить: труба может немного расширяться от нагрева.

Также крепить трубы можно фиксирующими планками (трак) или завязками. Если укладка идет до армирования, то есть специальные клипсы для крепления к основанию. Если вы укладываете пол по схеме «улитка», не забывайте про обратный ход.

Оптимальная длина трубы для одного контура равна 70-80 м. Если на одно помещение этой длины не хватает, разбейте площадь на 2 контура. На помещение площадью 10 м2при шаге между трубами в 15 см длина трубы будет 67 м (как раз оптимальный вариант).

После прокладки всей длины трубы подсоединяем ее к выходу принимающего коллектора.

Проверка работоспособности. После смонтированной системы водяного теплого пола его нужно включить на несколько часов, чтобы убедиться в качестве монтажа. Давление должно снижаться примерно на 0,03 МПа в час, при этом температура воды должна быть одинаковой.

Заливка стяжки. Толщина стяжки водяного теплого пола должна быть выше труб или армирования на 2-3 см. Как делать мокрую стяжку пола, мы писали в одной из предыдущих статей.

Когда стяжка высохнет (1 месяц), приступаем к укладке звукоизоляции и покрытия. Не включайте теплый пол до полного схватывания стяжки: стяжку нельзя принудительно сушить – она растрескается.

Монтаж водяного теплого пола на пенополистирольных матах

Он отличается от предыдущего отсутствием стяжки и утеплителя (которым является сам пенополистирольный мат). По всей площади мата на равном расстоянии друг от друга расположены бугорки, между которыми прокладывается труба. После укладки труб маты заливаются стяжкой, затем укладывается звукоизоляционный материал и покрытие пола.

Также укладка может производиться на плиты из пенополистирола.

Но перед этим нужно создать схему монтажа, поскольку по ней вы будете укладывать плиты. В плитах есть пазы, в которые укладываются алюминиевые пластины (для нагрева), в которые уже укладываются и крепятся трубы. После укладки и проверки работоспособности водяного теплого пола на него укладывается звукоизоляция и покрытие.

Монтаж водяного теплого пола в пазы деревянных плит

Деревянные плиты с пазами и алюминиевыми пластинами являются такой же модульной системой, как и плиты из пенополистирола.

И монтаж такой же, за исключением необходимости прокладки утеплителя до укладки деревянных плит. Затем в плиты так же укладываются алюминиевые пластины, в них трубы, и все это накрывается звукоизоляцией и покрытием.

Также существует реечный тип укладки пола.Рейки используются вместо плит.

И пазы идут не в рейках, а между ними. То есть нужно уложить рейки так, чтобы между ними проложить алюминиевые пластины (закрыв около 80% поверхности), а в них уже трубы. 

Деревянные технологии укладки водяных теплых полов применяются преимущественно в деревянных домах.

Как установить датчик температуры теплого полаДля создания комфорта и уюта как в частных домах, так и в квартирах применяется электрический подогрев пола. Чтобы система теплый пол работала в автоматическом режиме, а также была экономичной, необходима установка и подключение дополнительного надёжного электронного оборудования, поддерживающего температуру в заданном режиме.
В качестве этого оборудования выступает регулятор температуры и термодатчик. Перед тем как установить их, рекомендуется разобраться в принципе работы, а также усвоить основные приёмы подключения и монтажа. 

Устройство и назначение термодатчика

Итак датчик температуры для системы теплого пола представляет собой терморезистор защищенный стеклянной колбой, а также имеющий медный проводник длиною около 3 метров для соединения с терморегулятором.

Помимо стеклянной колбы для плиточных полов, сам термодатчик защищён также гелевой оболочкой. Проводник изолирован качественной ПВХ (полихлорвинил) с целью защиты от внешнего воздействия и повреждений. Длину проводника можно увеличивать, и естественно, уменьшать, до 50 метров, главное, чтобы в конце проводника был не повреждённый датчик.

Для его простой замены в дальнейшем рекомендуется поместить данную конструкцию в металлопластиковую трубку, даже если производитель в комплекте предоставил пластиковую гофру, диаметр которой составляет 16 мм. 

Металлопластиковая труба имеет более гладкую внутреннюю поверхность поэтому доставать и установить, а также производить подключение нового термодатчика, в случае выхода со строя, намного легче. Такие виды термодатчиков устанавливаются в твёрдые напольные покрытия (под плитку или керамогранит).

Другая разновидность датчиков, рекомендованных под ламинат, ковролин, то есть мягкие виды напольного материала, представляют собой специальные цилиндры из пластика, которые подключаются к концу электрического кабеля.

Принцип работы термодатчика очень прост, при изменении температуры сопротивление его меняется, тем самым давая сигнал терморегулятору на включение или отключение системы тёплый пол от 220 В, самой распространённой в быту сети.

Последовательность монтажа

Перейдём непосредственно к монтажу теплого пола и термодатчика.

Для начала нужно определить местонахождение терморегулятора, который будет расположен снаружи. Располагается он чаще всего на высоте около 1 метра от пола. Крепление его аналогично обычной розетке.

Затем нужно сделать штробы или канавки для прокладки двух пластиковых труб.

Одна для силового провода ведущего к нагревательному элементу, другая для электропроводки датчика. Трубка для термодатчика будет расположена на полу. Такая прокладка даст возможность не снимая кафеля выполнить ремонтные работы, хотя бы по замене элементов контроля.

Заменить полностью нагревательный элемент в случае установки его в стяжке не получится. Важно чтобы при укладке трубы либо гофры для кабеля изгибов и поворотов было как можно меньше. Это в дальнейшем упростит замену вышедшего из строя термодатчика.

Следующий шаг — это термоизоляция, она выполняется для разных видов нагревательных элементов индивидуально, например, для нагревательного кабеля ею служит демпферная лента или же другой утеплитель, толщина которого не менее 1,5–2 см. 

После этого осуществляется монтаж и крепление нагревательного элемента с подведением проводов к коробу терморегулятора.

Установка и подключение термодатчика теплого пола имеет свои тонкости. Для того чтобы не допустить попадания внутрь трубки, где находится датчик, раствора, конец её находящийся на полу заделывается надежно изолентой или скотчем. Не рекомендуется подключение всей системы через розетку, лучше выполнить питание от автоматического выключателяи через контактор(пускатель).

Установка датчика температуры должна осуществляться на расстоянии от 0,5 до 1 метра от стены, на которой установлен терморегулятор, а также ровно посередине между двумя соседними витками греющего кабеля. После монтажа рекомендуется зафиксировать термодатчик монтажной лентой либо фольгированным скотчем.

Если производится укладка пленочного теплого пола, датчик температуры нужно установить под листом обогревателя, как показано на фото ниже. Учтите, что под термодатчиком нужно проложить теплоизоляцию, иначе система обогрева не будет эффективной.

Важный момент!Расположение датчика температуры должно выбираться таким образом, чтобы он был вдали от других источников обогрева. В противном случае возникнут погрешности и теплый пол будет работать не так, как нужно.

Схема подключения датчика температуры теплого пола выглядит следующим образом:

Перед тем, как делать стяжку, нужно проверить работоспособность теплого полаи самого термодатчика. Как правило, замеряют сопротивление обоих элементов. Система считается работоспособной, если сопротивление отличается не более чем на 10% от паспортных данных.

Для того чтобы собранная схема была максимально безопасной рекомендуется в помещениях, где осуществляется электрический обогрев пола, устанавливать устройства защитного отключения, которые в случае пробоя отключат цепь от напряжения, тем самым защитят человека от попадания под электрический потенциал. Во влажных помещениях это может быть смертельно опасно.

Выбор терморегулятора

Хотелось бы ещё коснуться и самого терморегулятора, который в этой системе нагрева играет очень важную ключевую роль. Существуют следующие виды регуляторов температуры для теплого пола:

Электронно-механические. Чёткость такой регулировки примерная, поэтому добиться конкретной устанавливаемой температуры довольно проблематично.

Основное достоинство такого аппарата это низкая цена.

Электронный. Установказаданной величины выполняется с помощью сенсорных кнопок и обладает довольно чёткими настройками и возможностью выставить предел температурвплоть до одного градуса.

Программируемый электронный. За счёт установки такого элемента можно не только регулировать температурный режим в помещении, но и включать отопление по графику, или же только при наличии человека в помещении.

Кстати, некоторые терморегуляторы уже имеют встроенный датчик, что даёт возможность контролировать не только температуру пола, но и воздуха в помещении в целом.

В итоге хотелось бы напомнить о правилах работы с электрооборудованием, все работы по подключению выполняются при отключенном питании.

При этом нужно обеспечить чтобы никто, кроме человека, выполняющего эту работу, случайно не подал опасное для здоровья и жизни человека напряжение. На этом и заканчивается наша технология установки датчика температуры теплого пола своими руками. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!

Коллектор своими руками

Теплые полы уже давно стали признаком помещений высоких стандартов.

Их применение вызвано высоким качеством обогрева — помещение прогревается по всему объему за счет естественной конвекции, так как для воздуха комнаты нагревателем служит вся площадь пола.

Сам пол при этом нагревается от электрического, пленочного или старого доброго водяного нагревателя — котла горячей воды.

Выполняемая функция

Жилой дом или квартира имеют несколько комнат, и в каждой из них в пол укладывают тепловой контур.

К магистрали теплоносителя он подключается через узел вход-выход в виде двух труб.

Потребность в тепловой энергии по каждому из контуров, как правило, разная: температура в разных комнатах может отличаться. С другой стороны, площади помещений не одинаковые, а значит объем теплоносителя для каждой комнаты тоже разный.

Таким образом, между котлом и контурами обогрева необходимо установить распределитель с функциями регулятора. Такое устройство называется коллектор.По своему функционалу это смесительный узел. Его задача — обеспечить подачу воды в контуры.

Замечание специалиста: входная температура от котла может достигать 80 градусов, а для контура теплого пола температура воды по нормативам не должна превышать 40 градусов.

Достичь необходимой величины, т. е. снизить до 40С, можно смешивая горячую воду с остывшей обраткой.

Обычно коллекторная труба имеет соединительные узлы — по количеству тепловых контуров.

Всего коллектор содержит две трубы:

Добавка в смеситель горячей воды от котла происходит включением термостатического вентиля, который ставится на пути подачи воды в смеситель. При снижении температуры в смесителе меньше допустимого (мы помним — это 40оС) вентиль подает порцию горячей воды.

Обратите внимание: на каждый вывод гребенки смесителя устанавливается терморегулятор для ограничения объема горячей воды по каждому контуру тёплого пола.

Эта группа биметаллических клапанов изменяет проходное сечение, а также объем пропускаемой воды.

Это позволяет установить температуру по желанию. На входах обратки устанавливают датчики протока, а гребенку обратки снабжают еще и воздухоотводчиком. Прокачку теплоносителя по системе выполняют водяным насосом, который создает необходимое давление в магистрали.

Полный набор деталей коллектора содержит еще и различную сантехническую арматуру.

Самодельные конструкции

Коллектор имеет существенный недостаток – высокая стоимость.

Поэтому многие «самоделкины» собирают своими руками различные варианты коллекторов, сообразуясь со своим кошельком и наличием комплектующих.

Есть два варианта такого пути:

Схема коллектора на 3 петли может быть реализована следующим образом:

Сначала следует собрать трубы коллектора — обратки и теплоносителя, питающего тепловые контуры. Для этого используют по одной гребенке на 3 канала или по 3 однопетельных узла на каждый коллектор.

Коллектор обратки комплектуется датчиком протока или расходомером и установленным встречно узлом подключения рукавов подвода обратки по каждой петле.

Однопетлевые коллекторы соединяются резьбовыми элементами в гребенку. Каждая петля теплоносителя содержит теплодатчик с исполнительным механизмом и узел подключения магистрали питания теплового контура.

К одному концу коллекторов подключены воздухоотводчики, а с другой – к трубам коллектора подключен насос перекачки теплоносителя, и дополнительно к этой точке подключается термостатический вентиль или сервопривод, который время от времени пополняет смеситель горячей водой.

Коллектор в сборе крепится к стене, проверяется на работоспособность и подключается к тепловым контурам. После этого проводится окончательный монтаж и настройка всей системы.

Здесь приведен простейший работающий вариант коллектора для теплого пола доступный широкому кругу мастеров самоделок. Возможности реальных коллекторов часто расширяют, подключая более сложные системы регулирования и учета.

Например, подключают счетчики тепла, дополнительные измерители температуры и многое другое, кто во что горазд – на то и существуют самодельщики-изобретатели, чтобы что-нибудь «собрать самому».

Если самодельный коллектор будет спаян из полипропиленовых труб, то необходимо пополнить арсенал своих инструментов специальным паяльником для сварки деталей из этого полимера.

При сборке способом сварки размер каждого однопетельного узла увеличивается за счет швов, а если тепловых контуров больше 3, то весь коллектор становится громоздким, и его установка становится проблематичной. В остальном схема пластикового коллектора и его настройка ничем не отличается от описанного ранее.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости установить смеситель для теплых полов своими руками Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, как говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Видео

Источники:

https://gold-cottage.ru/poly/kak_sdelat_vodyanoj_teplyj_pol_svoimi_rukami.html

https://samelectrik.ru/kak-ustanovit-datchik-temperatury-teplogo-pola.html

https://teplo.guru/teplyy-pol/kollektor-svoimi-rukami.html

Поделиться:
Нет комментариев