Как правильно уложить бетонный пол в частном доме своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том Как правильно уложить бетонный пол в частном доме своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем Как правильно уложить бетонный пол в частном доме своими руками, а некоторые даже и после этого.Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.
Как утеплить бетонный пол в частном доме

Бетонный пол в частном доме –  прочное и долговечное решение.

При этом он плохо удерживает тепло, поэтому требует тщательного утепления. Какие утеплители подходят для теплоизоляции бетонного пола? 

Есть несколько подходов к утеплению бетонного пола в частном доме. Ниже перечислены основные из них.

Методы утепления бетонного пола

Утепление с использованием деревянных лаг. Такой способ еще называют «фальшполом».

После закрепления лаг между ними укладывается утеплитель. При таком подходе уменьшается нагрузка на фундамент. Также необходимо учитывать, что в данном случае за счет конструкции на лагах уменьшится высота помещения.Укладка теплоизоляции под бетонную стяжку.

Этот способ подходит для новых домов, если вы хотите воспользоваться им в доме, где уже есть бетонная стяжка, ее придется разобрать и только потом проводить работы по утеплению.

Для утепления частного дома таким методом, необходимо подбирать прочные и влагоустойчивые материалы для теплоизоляции. Для обогрева бетонного основания можно использовать систему «теплый пол». 

В этом случае на бетонный пол укладывают слой теплоизоляции, сверху в бетонной стяжке находится сама система «теплый пол», а поверх нее укладывают финальное напольное покрытие, например, плитку.

В бетонную смесь для стяжки можно добавить керамзит, снизив таким образом теплопроводность бетона. Утеплить бетонный пол также помогут напольные покрытия, уложенные поверх него, например, теплый линолеум или ковролин.

Данные способы можно использовать как отдельно, так и комбинируя их.

Утеплять бетонный пол в доме можно с использованием разных материалов для теплоизоляции.

Для этого подходит, пенопласт, экструдированный (экструзионный) пенополистирол, минеральная вата, керамзит, перлит и т. д. Далее перечислены особенности основных видов утеплителей и описана технология по их укладке.

Материалы для утепления бетонного пола

Хорошо сохраняет тепло и обеспечивает шумоизоляцию в частном доме.

Устойчива к воздействию высоких температур – не возгорается. При этом может впитывать влагу, поэтому необходима хорошая гидроизоляция. Для утепления пола в частном доме можно применять минвату как в плитах, так и в рулонах.

Как утеплить бетонный пол минеральной ватой:

Тщательно очистите пол от любых загрязнений и заделайте все трещины.Уложите на пол пароизоляционную пленку и склейте стыки скотчем с алюминиевым напылением (металлизированный).

Закрепите лаги на полу (их высота должна соответствовать толщине утеплителя).

Расстояние между лагами можно сделать на 1 см меньше, чем ширина вашего утеплителя, тогда он ляжет плотно.

Уложите вату между лаг таким образом, чтобы она плотно прилегала к ним, не оставляя щелей. Поверх утеплителя закрепите гидроизоляционную мембрану. 

Благодаря этому влага не будет накапливаться в слоях минваты, а также защищает ее от влаги, которая может пролиться сверху.

Сверху изоляции при помощи саморезов прикрепите доски или фанеру.На последнем этапе можно укладывать напольное покрытие: ламинат, линолеум, паркет и т. д.

Одно из главных преимуществ этого утеплителя – водонепроницаемость. Благодаря этому его можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная комната, кухня).

Технология утепления бетонной стяжки пенополистиролом:

Очистите пол от песка, пыли, заделайте все имеющиеся трещины и выбоины. После этого можно укладывать плиты пенополистирола стык в стык. Они должны прилегать друг к другу максимально плотно. Сверху утеплитель необходимо укрыть пароизоляционной пленкой.

Стыки проклейте при помощи скотча. Далее уложите армирующую сетку. И залейте ее сверху бетонной стяжкой, ее толщина может составлять 3-5 см. Дождитесь полного высыхания раствора. Теперь можно укладывать напольное покрытие.

Какой экструдированный пенополистирол подходит для бетонного пола:

Пенопласт отличается от полистирола меньшей прочностью, при этом так же хорошо сохраняет тепло и не впитывает влагу.

Этот вид утеплителя можно применять разными способами: укладывать между лагами или использовать в стяжке, добавляя в бетонный раствор. При этом керамзит сильно впитывает воду, поэтому необходимо тщательно провести работы по гидроизоляции.

При выборе материала для утепления бетонного пола в частном доме обращайте внимание на подробные описания их характеристик, так вы сможете выбрать более подходящий для себя вид теплоизоляции. Основные параметры, на которые стоит обратить внимание представлены ниже.

Теплопроводность – отражает, насколько сильно материал пропускает тепло.

Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем больше тепла сохранит данный утеплитель.

Влагоустойчивость – чем меньше воды впитывает теплоизоляция, тем дольше и надежнее она служит. 

При этом компенсировать недостаточно влагоустойчивый утеплитель поможет хорошая гидроизоляция. Срок службы – выбирайте наиболее долговечный утеплитель.

Плотность – чем она больше, тем хуже теплоизоляционный материал будет сохранять тепло. Чем выше пористость утеплителя, тем более эффективно он будет удерживать тепло.

Прочность – чем выше прочность, тем более серьезные нагрузки сможет выдерживать теплоизоляция.

Экологичность – чем меньше токсичных веществ выделяет утеплитель, тем более безопасный он для вашего здоровья.

Как утеплить пол в доме

Теплоизоляцию пола в частном доме можно выполнять изнутри (по лагам, под стяжку) или со стороны подвала – распылением жидкого пенополиуретана (“утепление под полом”).

Расстояние между столбиками определяется по длине лаг (т. к. лаги стыкуют только на опорах) и ширине плит настила.

Для утепления пола подходит сухое напыление.

Влажный способ применим для открытых наклонных, вертикальных конструкций (стены), т. к. влажная смесь лучше сцепляется с утепляемой поверхностью.

Эковату с клеевым раствором наносят на потолки, т. к. в этом случае требуется большее сцепление. Пакет с эковатой распаковывают, высыпают утеплитель в ёмкость (ведро).

При упаковке эковату утрамбовывают, то её необходимо “разбить” дрелью со специальной насадкой. После этого утеплитель равномерно распределяют между лагами с небольшой горкой по центру. При дальнейшем монтаже чистового настила эковата утрамбуется и займёт всё пространство.

Преимущество ручного нанесения утеплителя – низкая стоимость в сравнении с механизированным способом.

Как залить пол в частном доме

В частных домах на сегодняшний день особой популярностью пользуются полы деревянные или бетонные. 

Заливка бетонной стяжки

Даже учитывая то, что на сегодняшний день строительные магазины предлагают огромное разнообразие смесей для заливки, в качестве основания или даже финишного покрытия все также популярно использовать бетонный раствор. Он прочен, прост в монтаже и имеет низкую стоимость. Далее речь пойдет о том, как залить пол в частном доме поэтапно.

Правильно проведенная заливка позволяет создать высококачественное покрытие, смотрящееся отлично на фото и при визуальном осмотре, что делает допустимым использование стяжки в качестве финишного покрытия без укладки облицовочных материалов.

Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров)

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. 

Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора.

Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Основные этапы работ

В начале, как уже говорилось выше, засыпается песчаная или керамзитовая подушка. При достаточном запасе высоты помещения можно делать слой до 15 сантиметров. Естественно, максимальная толщина позволяет добиться повышенной тепловой изоляции со стороны грунта.

В отдельных случаях под насыпные материалы укладывается слой толстого полиэтилена, который и выступает в качестве гидроизоляционного. Также его укладывают и поверх насыпной подушки под бетонную стяжку.

Чтобы залить пол в доме на землю необходимо после создания подушки и гидроизоляции установить маяки. Можно для этого использовать специальные алюминиевые профили, обычные арматурные куски или трубы. 

Очень важно использовать маяки с идеально ровной поверхностью и повышенной жесткостью.

Выставляют их с использованием строительного уровня, чтобы поверхности располагались в одной плоскости. Проверять уровень можно при помощи деревянной рейки (правила). Интервал между рейками должен быть около 1,5 метра, а правило для проверки уровня на 10-15 сантиметров длиннее.

Закрепляются маяки на гипсовом растворе. Преимущество данной смеси в том, что застывает она быстро, но и снять маяк можно без затруднения, если его уровень был выставлен неверно. Устанавливаются маяки поверх армирующей сетки, которую предварительно укладывают на последний слой насыпной подушки или гидроизолирующий полиэтилен.

Также, если речь идет о том, как залить теплый пол в частном доме, необходимо поверх армирующей сетки между маяками уложить отопительный контур, если речь идет о водяном подогреве.

Замешивается раствор из расчета: 1 часть цемента на 4 части песка и 4 части щебенки. Бетонный раствор должен быть в консистенции «жидкой сметаны», чтобы без проблем можно было залить его между маяками. После заливки раствор разравнивается правилом таким образом, чтобы высота стяжки соответствовала высоте установленных маяков.

Завершающий этап

По завершению заливки пол оставляется примерно на неделю. При этом его регулярно смачивают и покрывают сверху толстым слоем полиэтилена, чтобы в покрытии не появились трещины. По истечению недели из стяжки удаляются маяки.

Использовать при этом можно обычный молоток: необходимо легко ударять по вставке и она выпадет из бетона. Пустоты заделываются идентичным раствором, и пол вводится в эксплуатацию после полного высыхания.

Существует также вариант с обработкой стяжки при помощи шлифовальной машины, которая позволяет использовать ее в качестве финишного покрытия, смотрящегося на фото и при визуальном осмотре не хуже, чем привычные облицовочные материалы.

Если возникают трудности, то всегда можно обратиться к специалистам, которые возьмут на себя ответственность за все этапы – от закупки необходимых материалов до заливки стяжки и введения пола в эксплуатацию.

Как утеплить бетонный пол

Бетон позволяет создавать прочные долговечные основания, способные выдерживать значительные нагрузки, поэтому именно этот материал, чаще всего применяют для устройства пола в частных домах. 

При всех своих положительных качествах, бетонный пол имеет свойство выпускать тепло из помещения, а так как площадь его немаленькая, то и теплопотери оказываются весьма ощутимыми.

Поэтому одним из мероприятий по устройству бетонного пола является его утепление. В этой статье будет рассказано, как утеплить бетонный пол в частном доме.

Что следует знать про бетонные полы и некоторые методы утепления

Еще одним существенным недостатком бетонного пола, от которого можно избавиться путем утепления конструкции, является то, что из-за разницы температур, между грунтом и помещением первого этажа, на поверхности бетонного пола образуется конденсат. 

Из-за этого повышается влажность жилого помещения со всеми вытекающими последствиями в виде сырости, благоприятной среды для развития грибка и плесени, и нарушения микроклиматических показателей жилого дома в целом.

Особенности бетонных полов

Прежде, чем переходить к выбору утеплителя, стоит узнать о характеристиках бетонного пола, который предстоит утеплять. Несмотря на указанные выше недостатки, можно отметить следующие положительные качества пола из бетона.

Не будет лишним отметить, что поверхность бетонного пола легко поддается ремонту.

Условия и способ утепления бетонных полов

Современные производители предлагают большое разнообразие утеплительных материалов, поэтому встает вопрос – чем утеплить бетонный пол в частном доме?

Важно! Если выбран способ утепления пола со стороны подвального помещения, то одновременно необходимо произвести качественную теплоизоляцию цоколя и фундамента.

Если способ укладки «мокрым» методом требует определенных навыков, то утепление бетонного пола в частном доме по лагам, можно выполнить своими руками. Использоваться могут рулонные или плитные утеплители. В последующем, этот метод утепления предполагает устройство отделочного напольного покрытия по доскам или настилу из ДСП.

«Мокрый» способ укладки утеплителя актуален для помещений с высокой степенью влажности – санузлы и кухни. Замоноличенный в стяжку теплоизоляционный материал будет надежно защищён от воздействия влаги и прослужит долгое время. Этот способ применяется для устройства теплых полов.

Рулонные, и другие материалы невысокой плотности, не подлежат укладке в стяжку. Возможно использование базальтовой ваты в плитах высокой плотности, пенополистирола или пенопласта. Возможно применение керамзита – это сыпучий высокопористый материал, обладающий незначительным весом.

Утепление минеральной ватой

Прежде чем покрыть бетонный пол в доме волокнистым утеплителем, необходимо произвести подготовку основания – оно должно быть чистым и сухим. Неровности удаляют, а впадины заделывают. Необходимо уложить на бетонный пол пароизоляционный материал, стыки которого можно соединить при помощи скотча.

Важно! Ширина плит выбирается исходя из  расстояния между лагами. Наличие зазоров между утеплителем и лагами недопустимо. Высота плит выбирается по высоте лаг.

Сверху на плиты, укладывают еще один слой гидро — и пароизоляции, чтобы предотвратить образование конденсата и порчу утеплителя.

Устройство финишного декоративного покрытия в виде ламината или линолеума, осуществляется после установки черного пола в виде щитов ДСП или досок, закрепленных к лагам. Эти материалы послужат дополнительной теплоизоляцией.

Утепление со стороны подвального помещения

Устройство теплоизоляции бетонного пола по лагам, всегда связано с уменьшением высоты помещения на толщину конструкции утепленного пола. Если в частном доме есть подвальное пространство под всеми помещениями первого этажа, то можно произвести утепление со стороны подвала.

Утепление полистиролом

Этот способ утепления бетонного пола является наиболее простым. Пенополистирольный утеплитель часто применяют в помещениях с высокой влажностью, однако стоит учитывать, что этот материал, все-таки, впитывает незначительное количество влаги. Поэтому гидроизоляция должна присутствовать.

Утепление в стяжку

Этот материал имеет достаточную плотность для осуществления подобного способа укладки.

При чистовой отделке получившегося основания может применяться любой материал – от ламината до керамической плитки.

Утепление в лаги

При данном способе утепления, первым делом производят очистку и выравнивание поверхности бетонного пола.

Утепление пенопластом

Пенопласт обладает незначительным весом и является водонепроницаемым материалом. Укладка может производиться таким же способом, что и плиты из полистирола – в стяжку или в лаги.

Напыляемые материалы

Утепление бетонного пола в доме при помощи напыляемых материалов, должно производиться силами профессиональных рабочих.

Суть этого метода состоит в том, что при помощи специального оборудования под давлением производится распыление утеплительного пористого материала по поверхности пола. Результатом является получение монолитного прочного слоя утеплителя, в результате способности материала к расширению.

Важно! Выравнивание поверхности и заделка неровностей при данном способе утепления не требуется, так как вспененный полистирол, расширяясь при контакте с кислородом, проникает во все углубления и микротрещины бетонной поверхности.

Важно! Перед укладкой верхнего покрытия необходимо выждать сутки, в течение которых произойдет повторное расширение пенополиуретана и его окончательное расширение. При несоблюдение этого условия, возможна деформация напольного покрытия, если пеноизолон выйдет за границы лаг.

По окончании процедуры сушки, к лагам крепят плиты (черновое щитовое покрытие), а затем финишный материал.

Утепление керамзитом и опилками

Керамзитовые гранулы в качестве утеплителя, могут применяться как в стяжке, так и при засыпке расстояний между лагами. Последовательность действий производится как при утеплении пола волокнистыми утеплителями.

Это дешевый способ утепления, который не обладает достаточной теплоэффективностью для качественного утепления бетонного пола в жилом помещении. 

Чтобы повысить эти качества, необходимо увеличить толщину материала. Поэтому данный способ утепления подходит только для помещений достаточной высоты, чтобы можно было установить лаги, опрев их на столбики из кирпича.

Опилки – это самый доступный и дешевый способ утепления бетонного пола. Опилки можно применять в стяжке или отдельно – в виде смеси из опилок, воды гипса и извести. Такую смесь укладывают в пространства между лагами на слой гидроизоляционного материала.

Система теплый пол

Устройство «теплого пола», заключается в монтаже обогревающих элементов в конструкции пола – под чистовым верхним слоем. Вариантов много, самым распространенным способом является устройство кабельного, трубчатого и инфракрасного пола.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости уложить бетонный пол в частном доме своими руками Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, как говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Видео

Источники:

https://tvoydom.by/kak-uteplit-betonnyy-pol-v-chastnom-dome/

http://stroiaktiv.by/blog/kak-uteplit-pol-v-dome

https://polspec.com/vyravnivanie-i-styazhka/kak-zalivat-poly-v-chastnom-dome-pravila-zalivki-styazhki.html

https://beton-house.com/stroitelstvo-iz-monolitnogo/poly/kak-uteplit-betonnyj-pol-495

Поделиться:
Нет комментариев