Чем отделать стены на кухне своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том чем отделать стены на кухне своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем чем отделать стены на кухне своими руками, а некоторые даже и после этого.Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.
Отделка кухни в частном доме

Выбирая жилье за городом, хочется жить в условиях, как можно более отвечающих естественности. Все чаще отдаются предпочтения деревянным домам и домам из бруса.

Ни один дом не может существовать без кухни. Здесь проводится большая часть времени, занимаясь домашними делами. Поэтому кухня должна быть максимально функциональной и комфортной, а отделка стен на кухне в деревянном доме должна быть привлекательной.

Начало работ: проектируем кухню

Перед началом ремонта в любом помещении в первую очередь нужно определиться с дизайном и стилем.

В деревянных домах будет хорошо смотреться практически любой стиль и все зависит только от предпочтений хозяев дома. Но многие владельцы считают, что отделка кухни в дачном доме должна подчеркнуть красоту и атмосферу деревянной конструкции дома. Очень часто выбирается ретро, деревенский или старорусский стиль.

Немаловажным показателем при выборе дизайна является площадь помещения. Каких бы размеров не была комната, она должна вместить мойку, газовую плиту, холодильник, рабочий и обеденный стол.

Все элементы не должны мешать свободному перемещению по кухни. Достичь самобытности в интерьере деревянного дома помогает соблюденная инструкция по отделке стен, потолка и пола.

Отделка стен на кухне. Продумывая то, какая будет отделка стен на кухне в деревянном доме, следует учесть то, что дерево подвержено усадке.

Раньше, чтоб избежать неприятных последствий, приходилось ждать два-три года, что крайне неудобно. 

Совет. Очень хорошо будут смотреться стены в их естественном виде.

Для этого поверхность тщательно шлифуют и наносят специальные покрытия, которые выполнят функции тонирования и защиты стен.

Плитка, это наиболее распространенный материал при отделке кухни.

Она легко чиститься, а благодаря ее разнообразию, можно подобрать фактуру и цвет, которые будут подходить под интерьер любой кухни. Отделку фартука можно произвести своими руками, но перед этим рекомендуется посмотреть видео и определиться с материалом.

 Выбор пола

Цена ремонта пола зависит от выбранного материала. В качестве напольных покрытий отдают предпочтения таким материалам: Керамогранит или керамическая плитка — материал долговечен и хорош в использовании, переносит воздействие агрессивных моющих средств. Без особого труда можно подобрать варианты, подойдут под интерьер.

Единственный минус — холодная поверхность, но и он устраняется с помощью «теплого пола».

Ламинат— выбирая ламинат для кухни, отдавайте предпочтения тем видам, которые подходят для напольного покрытия кухни с классом влагостойкости 32 или 33. Твердость ламинированного паркета занимает среднее значение между плиткой и деревянным полом. Материал не выгорает, не царапается и легко отчищается.

Минус ламината — ненатуральность материала.

Линолеум— то, что у нас считается линолеумом, на самом деле является рулонным напольным покрытием из ПВХ.

Натуральный линолеум состоит из естественных компонентов на основе льняного масла. Он легко моется, обладает бактерицидным свойством и хорошей износостойкостью, еще он не горюч.

Натуральный линолеум выбирается людьми, которые отдают предпочтения экологически чистым материалам. Минус — действие солнечного света приводит к выцветанию покрытия.

Доска— смотрится довольно стильно в деревянных домах. 

Лиственница, к примеру, практически не подвергается гнили, а толщина доски говорит о возможности длительного использования деревянного пола — при условии выбора качественного материала.

К минусам этого напольного покрытия можно отнести потребность в постоянном уходе.

Оформление потолка. Отделка потолка в деревянном доме значительно отличается от отделки в городской квартире. Если в квартире потолок можно просто оштукатурить или отделать другими материалами, то в домах лучше отложить окончательную отделку потолка, как минимум на 5 лет. 

Особенно это следует помнить, когда планируется отделка кухни в бревенчатом доме — усадка деревянного сруба может привести к появлению трещин на потолке. В таких ситуациях хорошо подойдут варианты навесного потолка.

Тем более что он не впитывает копать и жир, а также легко моются от пыли или других загрязнений. Такой потолок сможет скрывать вентиляцию и электропроводку.

Одним из экономных видов оформления потолка в дачном деревянном доме являются открытие балки, пропитанные специальными растворами. Этот потолок не требует дополнительного оформления и ухода, а также отлично смотрится в таких домах.

Чем отделать стены на кухне своими руками

Практически каждый человек, задумавший отремонтировать кухонное помещение самостоятельно, начинает думать – а чем отделать на кухне стены? Ведь здесь – особенное место, не похожее на другие комнаты в квартире по своему микроклимату. Нужно учитывать, что тут присутствует высокая влажность, постоянно возникает копоть, жар, горит огонь.

А жир, который оседает на всех поверхностях? Эти условия сложно назвать простыми. 

Поэтому обычные материалы, которыми отделывают полы и стены в других помещениях, здесь не годятся.

Керамическая плитка

Современных видов плитки из керамики великое множество. Даже самый привередливый человек, выбирая, чем отделать стены на кухне, сможет приобрести отвечающую всем требованием плитку.

Этот материал сразу привлекает внимание многообразием расцветок и фактур.

Большие и маленькие, глянцевые или матовые, текстурные, гладкие – есть варианты на любой вкус. До недавнего времени люди даже не задумывались, чем отделать стены на кухне, кроме кафельной плитки. Теперь ее успешно заменила керамическая плитка – обычно в зоне «фартука», на другие зоны обычно наносят штукатурку, краску или прикрепляют обои.

Керамика легко моется, при этом прекрасно перенося действие жара, влажности. Копоть, жир, которых в зоне приготовления пищи и мойки посуды всегда много, не причинят этому материалу никакого вреда.

Виды материалов

Варианты отделки стен на кухне разнообразны.

Лучшими из них считаются краска, керамическая плитка и обои. Более оригинально будет использовать в этом качестве декоративный камень – естественного или искусственного происхождения. Удачным решением будет и выбор стеновых панелей, декоративной штукатурки, плит ОСБ и вагонки.

Краска для стен

Окрашивание – тоже широко распространенный вариант для покрытия стен в кухонных помещениях. Цена материала делает этот вариант самым доступным. Для тех, кто любит фантазировать, краска дает прекрасную возможность играть с цветовой гаммой – ведь разные оттенки можно смешивать.

Но нужно учесть, что предварительная подготовка стен перед окрашиванием обязательна – поверхность должна быть без трещин, ровной.

Самой краске важно обладать влагостойкостью, способностью «дышать» и мыться. Если размышлять, чем лучше отделать стены на кухне из продаваемых красок, то следует выбирать матовые или полуматовые варианты. Краску с глянцем тоже легко мыть, но он будет подчеркивать все недочеты стен.

Обои

Этот способ отделки кухонных стен наиболее привычен в нашей стране и уже стал классикой.

Раньше для кухни варианты отделки были не столь многочисленными, но теперь к нему стоит подходить более тщательно. Обои из бумаги для влажной комнаты не подойдут. Идеально здесь будет наклеить обои из винила.

Они обладают уникальным покрытием, благодаря которому их поверхность можно подвергать интенсивной мойке. Такой эффект достигается использованием пленки из ПВХ, которая отлично защищает нижний слой обоев от всяческих загрязнений и жира, копоти, влаги и даже солнечного излучения.

Еще одно хорошее решение вопроса, чем на кухне отделать стены, это покупка флизелиновых обоев или отделка декоративным камнем.

Справочно. Кроме того, если такие обои намокли, то не стоит ожидать их отклеивания или набухания, а при мойке нет набухания.

Стеклообои – совершенно уникальные по своим свойствам. Их можно мыть и перекрашивать не один раз.

Они водонепроницаемые и очень прочные. Уникальность таких обоев в их армирующей способности и пожаростойкости. Так что любители современных материалов, которые хотят отделать кухонное помещение своими руками, могут выбирать именно стеклообои.

Штукатурка

Речь пойдет о декоративной штукатурке, так как при ответе на вопрос, чем отделать кухню, вариант обычной штукатурки даже не стоит рассматривать. Декоративный вид материала дорогой, но очень эффектный.

Такая штукатурка различается по составу основы – без воды или с ней. Еще она может быть структурной и фактурной. Подготовленные к покрытию стены должны стать ровными, прочными и чистыми, с нанесенной специальной грунтовкой.

Другие типы отделки

Люди, имеющие дачи, также задумываются, чем можно отделать стены в кухне там? Часто для этих целей применяют деревянную или пластиковую вагонку. ПВХ панели менее эстетична, поэтому и используется на дачах.

Популярностью пользуются и стеновые панели:

Но чем отделать стены в кухне, чтобы это смотрелось органично, нужно будет тщательно продумать. Также можно узнать об отделке кухни в деревянном доме.

Одни из самых первых стеновых панелей, были: ОСБ (ОСП). Они востребованы и сейчас. 

Панель – это плита со стружкой, ориентированной особым образом.

Этот материал хорошо сопротивляется проникновению влаги, атакам грибков. Он устойчив к деформации и расслаиванию. Чем отделать в кухне стены с неровностями, можно не задумываться – такие плиты хорошо скроют их.

Плиты обладают красивым рисунком. Конечно, можно просто покрыть такую стену лаком, но есть возможность покрасить ее или оштукатурить. Если панель ОСБ выбрана для отделки пола, то покрыть ее линолеумом будет также хорошим решением.

Отделка фартука

Для любой хозяйки «фартук» является местом, где она проводит большую часть времени на кухне.

Именно здесь – самая критичная по трудности условий зона. Чем отделать рабочую стенку кухни, не нужно думать много. Понятно, что бумажные обои не созданы для этих целей.

Поэтому в современных кухонных помещениях к отделке «фартука» – подходят с целью сделать ее наиболее удобной для хозяйки. Но и эстетика при этом может не страдать. 

Совет. Если предполагать, чем в кухне отделать стены так, чтобы получилось благородно, стоит обратить внимание на фактурные деревянные материалы из ясеня, клена, липы. Для защиты их от влаги в производстве используют специальную обработку.

Отделка фартука

Долговечным и удобным вариантом будет отделка фартука современным стеклом, которое обладает устойчивостью к ударам и жару. Его легко поддерживать в чистоте. Красота такой поверхности может быть просто восхитительной – есть возможность тонировки, создания оптического или зеркального эффекта, гравировки и окрашивания в любые цвета.

С качеством обработки вырастет и стоимость стекла, поэтому если прорабатывать варианты отделки кухни в хрущевке, то лучше не замахиваться на самые эстетичные модели. Бюджетным решением может быть использование ламинированных панелей.

Им не повредит грязь и жар, солнечные лучи или химические вещества, жиры.

Если человек заказывает кухонную мебель со столешницей из дерева, то, подбирая варианты отделки кухни 9 кв.м и меньше, он будет учитывать не только гармоничность интерьера, но и возможность визуального расширения помещения. Если умело подобрать фактуру и цвет фартука в тон к мебели, то такой результат будет достигнут. Материал для этого обычно выбирают МДФ, устойчивый к ударам и воздействию влаги.

Оригинально будет выглядеть металлическая отделка фартука.

И сделать это просто – необходимо прикрепить лист из металла (нержавеющей стали) определенного размера. Это – отличные варианты отделки кухни 10 кв. мили около того, так как блеск глянца и гладкость металла помогут сделать помещение более современным, модном сейчас в стиле «минимализм».

Сейчас это самый популярный вариант, идеально подходящий по всем требованиям к отделке кухонных помещений.

Более эффектно будет выглядеть керамическая мозаика. С помощью небольших плиток (не превышающих по размерам 2 см) выкладывают красивейшие узоры – как простые, так и сложные – даже в форме панно. Обратите внимание, чтобы отделка стен приятно гармонировала с отделкой потолка на кухне.

Настенный декор для кухни

Декор стен на кухне нужен для того, чтобы сделать ее уютной, живой и персонализированной. 

Кроме того, некоторые приемы оформления стен могут выручить, если необходимо зонировать пространство, исправить некоторые недостатки помещения или ошибки в интерьере, скажем, несочетающиеся по цвету шторы и фартук. 

В этом материале мы расскажем, чем можно украсить стены кухни, как это сделать правильно и какие настенные аксессуары стоит сделать своими руками.

Идея 1. Композиция из блюдец и тарелок

Если ваша кухня в традиционном стиле, то вы можете оформить одну из стен блюдцами и тарелками.

Такой декор будет здорово смотреться в столовой зоне, в оформлении простенков между окнами, в нишах и на выступах, под/над настенными бра, над консолями или гарнитуром, если он не слишком высок.

Вот несколько советов, которые помогут вам составить слаженную композицию:

Симметричная компоновка тарелок на стене кухни

Старый сервиз советских времен не должен пылиться в шкафу, ведь им можно украсить интерьер кухни в классическом или «деревенском» стиле

– Сделать такой настенный декор своими руками очень просто: возьмите яркие тарелки, покрасьте их дно грифельной краской и нарисуйте симпатичные картинки или подписи

Идея 2. Зеркала и зеркальца

Зеркала хороши не только своим эффектным видом, но и тем, что усиливают освещение и визуально увеличивают пространство. Поэтому идея декора стен зеркалами – это настоящая находка для маленьких и темных кухонь. Тем более, что они так универсальны – могут вписаться как в современный, так и классический интерьер.

Зеркалами можно отделать всю стену или очень большой участок стены от пола до потолка 

Зеркало – обязательный атрибут кухни в стиле ар-деко

Идея 3. Деревянные разделочные доски

На самом деле, украсить стены вашей кухни могут самые обыкновенные вещи, красоту которых мы часто не замечаем. 

Например, это могут быть разделочные деревянные доски – нарочито старые и подвешенные на петли. 

Пару доскам могут составить скалки, металлические подносы, формочки для выпекания и винтажные.

Идея 4: Оформление акцентной стены обоями или фотообоями

Акцентная стена (или часть стены), оформленная обоями или фотообоями, может не только украсить интерьер, но и визуально расширить кухню, приподнять потолок или создать эффект глубины в маленьком пространстве. Чаще всего, на роль акцентной стены подходит стена в столовой зоне, но также яркими обоями можно оформить фартук кухни.

Если же ваша кухня не нуждается в «спецэффектах», то вы можете выбрать любые обои, которые вписываются в интерьер по стилю и цветовой гамме.

Идея 5. Грифельная стена или доска для посланий

Если повесить на стену грифельную доску или покрасить одну из стен кухни/участок стены грифельной краской либо оклеить меловыми обоями, то вы и ваши дети сможете «обновлять» интерьер хоть каждый день. 

Рисунки, мотивирующие лозунги, цитаты, стихи, песни — все это будет выглядеть на кухонной стене отлично.

А еще грифельная стена принесет и практическую пользу, ведь на ней будет удобно составлять списки продуктов и планы на день, записывать лучшие рецепты и оставлять записки с поручениями для домочадцев.

Чтобы сделать такую доску своими руками достаточно просто покрасить лист фанеры грифельной краской

Идея 6. Виниловые наклейки

Если стены на вашей кухне однотонные, и вы хотите часто обновлять их декор, не тратя на это много денег и сил, то ваш выбор – это виниловые наклейки. 

Клеятся они без труда, отклеиваются еще легче и не оставляя и следа от старой картинки, а вариантов дизайна наклеек существует настолько много, что вы обязательно найдете то, что подойдет для интерьера именно вашей кухни.

Идея 7. Потолочные розетки

Потолочные розетки из пенополистерола красивы и многообразны, недорого стоят, легко клеятся и хорошо поддаются окраске, а значит, они идеально подходят для оформления стен на кухне.

Идея 8. Ретро-постеры и афиши

Настоящие старинные постеры, агит-плакаты и афиши можно поискать на блошиных рынках, на Ebay или Amazon. Либо вы можете просто купить современные имитации, ведь среди них гораздо легче найти подходящие по цвету и содержанию варианты.

Идея 9. Художественная роспись

Хотите создать уникальный декор кухни и реализовать свой талант рисования? Тогда предлагаем сделать ставку на художественную роспись стен. 

Все, что вам нужно — это акриловые краски, идея рисунка и наш мастер-класс, который будет полезен и новичкам, и продвинутым художникам.

Идея 10. Интерьерные буквы

Интерьерные буквы и слова могут задавать хорошее настроение в доме, вдохновлять и превращать скучный интерьер в стильный и «говорящий».

Настенные буквы можно купить в магазине для творчества, интерьерных лавках, в интернет-магазинах или сделать своими руками из фанеры или картона при помощи лобзика, ленточнопильного станка или ручного фрезера.

Добавим лишь один совет: помните, что главное в интерьерных буквах и словах – это их шрифт. Чем интереснее он будет, тем круче получится ваше кухонное украшение. Скачать симпатичные шрифты можно бесплатно на специализированных ресурсах.

Идея 11. Панно-органайзер

Панно-органайзер может украшать стены кухни и помогать вам в быту, ведь на нем можно оставлять всевозможные визитки, записки с поручениями, списки покупок, а также фотографии и открытки. 

Есть три варианта настенного органайзера: из пробки (или даже винных пробок), из дерева/фанеры (тогда записки будут крепиться на кнопки) или из листа металла (с креплением на магниты).

Идея 12. Таблички и указатели

Еще одна идея декора кухни для любителей ретро, поп-арта и просто необычного декора – оформление стены табличками, знаками и указателями. Лучше всего, если они будут «настоящими», но и декоративные таблички тоже подойдут.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости чем отделать стены на кухне.Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, как говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Видео

Источники:

http://sam-sebe-dizainer.com/remont-kukhni/655-otdelka-kukhni-v-chastnom-dome-podkhodyashchij-dizajn-i-materialy.html

http://sam-sebe-dizainer.com/remont-kukhni/650-steny-na-kukhne-chem-otdelat-obzor-materialov.html

https://kitchendecorium.ru/accessories-decor/dekorirovanie/nastenniy-dekor-dlya-kuhni.html

Поделиться:
Нет комментариев