Какой современный сайдинг лучше выбрать

Современный рынок строительных материалов изобилует различными решениями для наружной отделки фасадов. Главенствующее положение в этой нише занимает сайдинг. Неискушенный взгляд рядового покупателя не заметит особой разницы между продукцией разного качества и типоразмеров. Однако существует множество критериев, которыми обладает этот распространенный материал, отличающих продукцию одной марки от другой, произведенную в различных местах разными производителями.

В данной статье рассматриваются основные характеристики сайдинга, отличающие похожие марки этого покрытия от других, нюансы выбора материала при покупке и советы, которые пригодятся застройщику в работе.

Почему именно сайдинг?

как правильно выбрать сайдинг для обшивки дома - советы специалистов

 

При выборе материала отделки фасада, возникает вопрос: почему все специалисты рекомендуют использовать именно сайдинг? Рассмотрим основные преимущества этого материала.

  1. Обладает высокой устойчивостью к неблагоприятному воздействию природной среды: перепадам температуры, осадкам различной интенсивности, ультрафиолетовому облучению и др.
  2. Благодаря современным способом производства, имеет большой срок службы, доходящий до 50 лет.
  3. Не подвержен бактериологическому и грибковому влиянию.
  4. Простота монтажа, доступная любому застройщику без привлечения специализированных организаций.
  5. Огромный выбор расцветок и фактур.
  6. Относительно небольшая цена и распространенность.

Таким образом, сайдинг является универсальным материалом для проведения отделочных работ на фасадах любых строений.

Более подробно о сайдинге см. здесь

Как выбрать материал изготовления?

На данный момент сайдинг изготавливают из различных компонентов. Самыми часто используемыми из них являются виниловый (акриловый) и металлосайдинг.

  1. Виниловый или акриловый. Широко применяется в облицовке жилых частных домов, коттеджей, бань, хозяйственных построек. Основные преимущества:
    • Самая низкая стоимость из всех видов сайдинга. При одинаковой площади фасада, отделка обойдется в 2 раза дешевле, чем облицовка металлосайдингом.
    • Простота монтажа. Небольшой дом можно отделать за один день.
    • Небольшая масса. Можно использовать для отделки построек с любым фундаментом, или вообще без фундамента.
    • За весь срок эксплуатации не требует покраски или восстановления покрытия.
    • Абсолютно не подвержен коррозии, гниению и появлению плесени.

Есть и некоторые недостатки, обусловленные спецификой материала:

  • Плавление. Материал хоть и не поддерживает горения, однако под воздействием высокой температуры плавится с интенсивным выделением ядовитого дыма.
  • В условиях низких температур трескается при механическом воздействии. Не рекомендуется использовать виниловый или акриловый сайдинг в условиях морозных зим.
  1. Металлический сайдинг. Используется при отделке фасадов производственных зданий, ангаров, гаражей, крупных промышленных сооружений, многоэтажек и небоскребов. Преимущества очевидны:
    • Обладает высокой прочностью к механическим повреждениям и ветровой нагрузке.
    • Не подвержен горению и плавлению при любых температурах.
    • Современная технология производства позволяет эксплуатировать материал до 50 лет без существенного вмешательства.
    • Простота установки в любое время года без последствий для лакокрасочного покрытия.

Существенных недостатков, при условии грамотной эксплуатации, у данного материала нет, можно отметить лишь необходимость в хорошей обрешетке при монтаже в регионах с высокой ветровой нагрузкой.

Важно! Разделение сфер применения сайдинга по материалу изготовления весьма условно и не является призывом к действию. Можно применять металлический сайдинг в частном строительстве и виниловый на производственных зданиях

Выбор по окрасу и фактуре

 

как правильно выбрать сайдинг - методы и тонкости подбора

 

При выборе сайдинга необходимо обращать внимание на качество лакокрасочного покрытия. Особенно это касается металлосайдинга. Панели должны быть равномерно окрашены с обоих сторон, без подтеков, пропусков и полос. Торцевые стыки также необходимо проверить на наличие защитного слоя лака. Это – обязательное условие для защиты элементов от коррозии.

Если цвет металлосайдинга одинаков с наружной и внутренней стороны, значит он изготовлен методом совместной экструзии, при котором 2 листа материала объединяются в один элемент с помощью прессовки. Такой сайдинг изначально более качественный нежели однослойный и имеет больший срок эксплуатации. При наличии альтернатив, приобретать нужно именно его.

Профиль металлического сайдинга тоже различается в зависимости от задумки производителя. Панели могут быть выгнуты под дерево, «елочкой», под камень или кирпичную кладку. Здесь выбор зависит от эстетических предпочтений застройщика, но стоит помнить, что чем больше горизонтальных сгибов на панели, тем прочнее она и весь фасад в целом будут держаться на стене. Если предполагается установка сайдинга на строение в местности с сильными ветрами, рекомендуется использовать часто изогнутый профиль «елочку» или под бревно с большими изгибами.

Большую роль в надежности всей конструкции фасада играет противоураганный замок на панелях. Это специальный изгиб полотна вверху панели, предназначенный для сцепки элемента с соседним.

Виниловый или акриловый сайдинг имеет индивидуальную фактуру. Здесь застройщик также делает выбор согласно своим предпочтениям. Однако очень важно обратить внимание на торцевые стороны панелей. Они могут быть покрыты мелкими трещинами, которые можно принять за продолжение фактуры. Такой сайдинг покупать не стоит.

Внимание! При покупке материала необходимо вскрыть и просмотреть пачку упакованного сайдинга внутри. Там могут находиться поврежденные во время транспортировки панели. В таком случае необходимо попросить заменить всю упаковку. 

Выбор конструкции панели

Выбираем сайдинг для дома и дачи - советы специалистов

Разобравшись с качеством окраски и методом профилирования панелей, необходимо тщательней присмотреться и к конструктивным особенностям сайдинга. Качественный материал должен отвечать следующим требованиям:

  1. Панель должна быть одинаковой толщины во всех местах по торцевому срезу. Наличие тонких или толстых участков, рытвин или сколов свидетельствует о некачественном производственном процессе. Такой образец обладает плохой сопротивляемостью к ветровым и статическим нагрузкам и не прослужит весь заявляемый производителем срок эксплуатации.
  2. Поверхность полимерного сайдинга должна быть матового цвета, а поверхность металлопластика – глянцевого. Качественный сайдинг обладает именно такими характеристиками, а не наоборот. В противном случае цвет и блеск панелей быстро потускнеет и придется обновлять лакокрасочное покрытие собственными силами.
  3. Все монтажные крепежные отверстия на панелях материала должны быть точно на одной линии, иметь одинаковый размер и форму, ровные края без заусениц. Не до конца пропаянные отверстия – явный признак брака или подделки.
  4. Все панели материала должны быть строго идентичны друг другу. Даже небольшие отклонения в размерах или крепежных элементах существенно затруднят монтаж сайдинга на фасаде. Качество скрепления элементов при этом будет опасно занижено.
  5. Сайдинг, изготовленный из полимеров также необходимо проверить на пластичность. Для этого необходимо попробовать согнуть его в тонком месте или на изгибе. Если даже при незначительном усилии он начинает трескаться, покупать его не стоит. Это говорит о том, что производитель сэкономил на присадках, добавляющих материалу пластичность. Такой сайдинг, закрепленный на фасад, очень скоро потрескается от ветровых нагрузок.

Важные нюансы

Проверив все конструктивные и производственные особенности сайдинга, необходимо ознакомиться и с косвенными параметрами материалов, которые также свидетельствуют о качестве материала.

  1. Комплектующие и доборные элементы. Желательно чтобы все расходные материалы и комплектующие к основным панелям сайдинга были изготовлены тем же производителем, что и сам материал. Сюда входят планки различного назначения, внутренние и внешние углы, крепеж, наличники, отливы и т.д. В таком случае монтаж не вызовет затруднений даже у неопытного застройщика, а соединения получатся качественными и надежными.
  2. Наличие гарантии. Разные производители дают различный срок гарантии на свой продукт. Он может составлять от 10 до 50 лет. Соответственно, при покупке стоит руководствоваться максимальным гарантийным сроком и известностью марки.
  3. Цена. Может отличаться в несколько раз у различных производителей. Для рядового застройщика нужно выбрать золотую середину, не впадая в крайности. За мизерную цену не получится купить хороший материал, в то же время, зачастую, приобретая дорогой товар, покупатель большую часть средств тратит на поддержание именитого бренда.

Заключение

В статье описаны основные критерии выбора при покупке сайдинга для облицовки фасада. Придерживаясь вышеперечисленных правил и обращая внимание на некоторые мелочи, покупатель снизит риск приобретения некачественного товара до минимума.

Следуя логике рассуждений в материале, можно сделать вывод, что виниловый (акриловый) сайдинг лучше всего подойдет для облицовки фасадов частного дома в теплых и умеренных районах. Для северных регионов лучше использовать металлический сайдинг.

Для облицовки фасадов практичнее использовать металлосайдинг, независимо от региона в силу его эксплуатационных характеристик.

Поделиться:
Нет комментариев