Применение металлического сайдинга под бревно

Введение

Наступившая эра бурного малоэтажного строительства подталкивает производителей стройматериалов к поиску все новых решений для реализации самых амбициозных дизайнерских проектов.

При этом, зачастую, классические, проверенные временем строительные материалы обретают новую жизнь в различных формах, оттенках и размерах, которые ранее им не были характерны.

Все это относится и к относительно новому виду материала для наружной отделки строений – сайдингу, или блок хаусу под бревно.

Выполненный из современных материалов, конструктивно он имеет выгнутую форму, что придает материалу сходство с натуральным бревенчатым срубом. При этом обладает совершенно иными характеристиками, что позволяет широко применять металлический сайдинг во внешней отделке фасадов.

 

применение металлического сайдинга под бревно - советы опытных строителей

 

Характеристики металлосайдинга под бревно

  1. Изготавливается из стали, толщиной 0,45 – 0,5 мм методом штамповки. Рисунок наносится печатным способом, это позволяет применять неограниченное количество различных цветов и оттенков.
  2. Имеет выгнутую поверхность различной степени закругления, благодаря чему дает возможность реализовать индивидуальные проекты по обшивке фасада.
  3. Обладает многослойной структурой, основой которой является хромированная сталь, сверху покрытая слоем полиэстера, защищающего материал от воздействия внешней среды.
  4. Размеры панелей могут отличаться, в зависимости от конкретных пожеланий покупателя.
  5. Специальные усовершенствованные замки для монтажа позволяют быстро и качественно произвести работы своими руками.

Внимание! При покупке металлического сайдинга очень важно тщательно выбирать магазин и поставщика. Под видом брендовой продукции могут скрываться дешевые китайские аналоги. Такой материал имеет низкие характеристики, в первую очередь по защите от коррозии и прослужит недолго.  
 

Основные преимущества металлосайдинга под дерево.

  • Отделка фасада сайдингом под дерево позволяет преобразить строение из любого материала в классический бревенчатый сруб, придать колорит и индивидуальность.
  • Высокая стойкость к перепадам температуры. Эксплуатационные характеристика материала позволяют использовать его в диапазоне температур от -50 С до +80 С.
  • Длительный срок службы. Производители гарантируют безупречную эксплуатацию металлосайдинга в течение 20 лет без какого-либо вмешательства. А в условиях мягкого климата – до 50 лет.
  • В отличие от многих отделочных материалов, блок хаус устойчив к ультрафиолетовому солнечному излучению. Возможно его применение в горных районах с повышенной активностью солнца.
  • Благодаря защитному покрытию из хрома и полимера, устойчив к любым погодным проявлениям и химическому воздействию.
  • Конструкция панелей позволяет производить утепление строения любыми видами утеплителей.
  • Экологическая безопасность. Даже при нагревании металлосайдинг не выделяет вредных веществ, как, например, виниловый, что актуально в жаркое время года.
  • Простой и надежный способ монтажа, позволяющий осуществить все работы даже непрофессионалу.

Недостатки.

  • Явных недостатков у металлосайдинга нет. Единственный нюанс в том, что при высокой ветровой нагрузке необходимо делать основательную обрешетку, местами даже сплошную.

Области использования блок хауса под бревно

Металлосайдинг используется в самых разных областях как промышленного, так и частного строительства. Наиболее распространенная область применения – облицовка фасадов частных строений: коттеджей, домов, бань, гаражей, хозяйственных построек. Благодаря универсальности и широкому ассортименту размеров и расцветок, любой застройщик сможет преобразить свою постройку до неузнаваемости. При этом неважно из какого материала изготовлено строение, какой теплоизолятор используется для утепления.

По причине небольшой массы, использование сайдинга под бревно – отличный вариант для облицовки фасадов каркасных домов с любыми типами фундаментов. Температурные эксплуатационные показатели этого материала позволяют применять его как в жаркой пустыне, так и в условиях Арктики.

В промышленности металлосайдинг используется для облицовки фасадов зданий, где необходимо соблюдать повышенные противопожарные требования. Это различные склады горюче-смазочных материалов, ангары для хранения техники и взрывчатых веществ.

Также, часто используют сайдинг под бревно для отделки офисных и жилых многоэтажных построек, туристических баз и загородных отелей для придания особого колорита, который создает рельефный рисунок под бревенчатый сруб.

Нужно отметить особую роль данного материала в выполнении реставрационных работ старинных деревянных сооружений. Используя металлосайдинг под бревно, такие постройки приобретают новую жизнь, благодаря отличным эстетическим и эксплуатационным показателям.

Нередко материал используется для внутренней отделки помещений. На это есть две причины: высокие пожаростойкие характеристики и оригинальный, неповторимый внешний вид.

Внимание! Не рекомендуется применять металлический сайдинг для облицовки фундаментов. Материал не рассчитан на это. В связи со способностью бетона накапливать влагу из земли, сайдинг будет подвергаться повышенным коррозийным нагрузкам. 
 

Монтаж металлического сайдинга под бревно

  1. Перед монтажом материала необходимо провести подготовительные работы. Они заключаются в очистке стен от грязи, мусора, старого утеплителя или отваливающейся штукатурки. Если штукатурка держится надежно, в ее демонтаже нет необходимости, ее наличие будет даже плюсом.

Необходимо демонтировать все навесные элементы – светильники, таблички, выключатели и провода, оконные отливы и откосы.

Поверхность обрабатывается антикоррозийными и антисептическими составами. Если строение выполнено из бетона или кирпича, необходимо нанести слой грунтовки.

  1. Установка обрешетки. Здесь может быть 2 варианта: использование утеплителя на фасаде под сайдингом и без него. При обустройстве теплоизолирующего слоя необходимо рассчитать его толщину и на основании расчетов выбрать толщину элементов обрешетки. В данном варианте они будут представлять собой деревянные бруски, высота которых зависит от толщины слоя утеплителя, но не менее 50 мм. В случае монтажа сайдинга без использования утепляющего слоя, возможно монтировать обрешетку из деревянных брусков 50*50 мм, или металлических профилей заводского производства.

Порядок обустройства обрешетки следующий:

  • По уровню устанавливается крайний вертикальный элемент, не менее чем в 10 см от угла стены.
  • С противоположной стороны стены устанавливается второй брусок или профиль, также по уровню.
  • Снизу и сверху горизонтально крепятся направляющие бруски обрешетки. Работа контролируется гидравлическим уровнем.
  • Через всю стену снизу и вверху натягивается строительный шнур, лежащий на плоскостях угловых стоек обрешетки.
  • По всей площади стены устанавливаются вертикальные стойки обрешетки, которые равняются по строительному шнуру. Расстояние между ними выбирается исходя из ширины листа теплоизолирующего материала, но не более 60 см. По периметру окон и дверей также монтируются элементы обрешетки в одной плоскости с остальными.
  1. Закладка утеплителя. Целесообразнее всего использовать для утепления фасадов минеральную вату или пенопласт. При укладке минеральной ваты, необходимо под ней, со стороны фасада уложить пароизоляционный слой. Это специальная мембрана, которая не позволяет влаге попадать в слой утеплителя. Мембрана крепится строительным степлером к стене строения. Плиты минваты укладываются непосредственно на мембрану между вертикальными стойками обрешетки и закрепляются с помощью дюбелей с грибками по 5 штук на каждый элемент – по углам и в центре. После укладки всего теплоизолирующего слоя, необходимо закрыть его гидроизоляцией. Это может быть толстая полиэтиленовая пленка, рубероид или современные полимерные материалы. Гидроизоляция крепится также с помощью скоб к обрешетке, торцы утеплителя по периметру должны быть полностью изолированы от внешней среды.

При использовании в качестве утеплителя пенопласта, процесс идентичен, кроме некоторых нюансов. Использование пароизоляционной мембраны не требуется, достаточно гидроизоляции со стороны улицы. Все стыки плит материала необходимо заделать с помощью монтажной пены.

 

Металлический сайдинг блок-хаус под бревно – достойная альтернатива деревянным изделиям.

 

  1. Монтаж элементов металлического сайдинга.
    • Монтаж стартовой планки. Устанавливается строго горизонтально по обрешетке на 4 см выше уровня расположения следующей панели. Желательно изначально установить под стартовую планку металлические отливы, они будут защищать цоколь дома от осадков.
    • Устанавливаются угловые планки на 0,6 мм ниже стартовой планки. Это поможет избежать температурных деформаций облицовки в жаркую погоду.
    • Монтируется стыковочная планка для соединения элементов сайдинга встык.
    • Устанавливаются планки вокруг оконных и дверных проемов, строго вертикально, по элементам обрешетки.
    • Только теперь можно приступать к монтажу непосредственно сайдинговых панелей. Начинать работу рекомендуется от угла строения. Край первого элемента цепляется к стартовой планке, прикручивается саморезами по специальным отверстиям в каждую вертикальную стойку обрешетки. При этом необходимо оставлять зазор между шляпками саморезов и поверхностью сайдинга в 1 мм. Это позволит сохранить целостность конструкции во время больших температурных перепадов. Следующий элемент нижним краем с помощью замка крепится к верхнему краю предыдущего элемента металлосайдинга и также закрепляется.
    • Только когда первый ряд смонтирован до крыши, необходимо приступать к креплению следующего, при этом его элементы крепятся кроме планок к замку предыдущего ряда.
    • После монтажа металлического сайдинга по всем поверхностям строения, углы закрываются специальными угловыми элементами, которые необходимо приобрести заранее.
    • Монтируются оконные и дверные откосы и отливы.

 

Как осуществить монтаж металлосайдинга под бревно - советы опытных мастеров

 

Внимание! При монтаже металлического сайдинга под бревно не следует снимать защитную целлофановую пленку до окончания всех работ, во избежание повреждения лакокрасочного и защитного покрытия элементов во время работы. По окончании работ все обрезанные торцы материала необходимо обработать специальным лаком. 
 

Уход за металлическим сайдингом под бревно

Основной уход, который не помешает для фасада, облицованного металлическим сайдингом, это периодическая, примерно 2 раза за сезон, помывка его с помощью негрубой щетки и средства для мытья окон. Раз в год рекомендуется осматривать все поверхности на наличие царапин и сколов. При обнаружении, желательно их хорошо промыть, загрунтовать и покрыть акриловым лаком.

Заключение

Применение металлического сайдинга под бревно для облицовки фасада является решением, которое позволит надежно защитить строение от непогоды, при этом являясь предметом зависти для соседей и знакомых. Простота монтажа и доступность материалов позволяет выполнить все работы собственными силами.

Поделиться:
Нет комментариев