Забор из евроштакетника – современное ограждение для вашего участка

Металлический евроштакетник становится все более популярным материалом для строительства заборов. Столь быстро растущая популярность объясняется его высоким качеством, приемлемой стоимостью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Металлический евроштакетник позволяет выделить участок из общей массы практически однотипных заборов благодаря своей П-образной форме небольших пластин, напоминающих крылья.

Забор из такого материала обладает высокой прочностью, устойчивостью и необычайно красивым внешним видом. Более того, забор получается очень легким, а монтаж не требует особой сложности.

 

Установка несущей конструкции

Любой забор состоит из несущих элементов, обрешетки и, как правило, из фундамента (основы). К несущим конструкциям относятся столбы с прикрепленными к ним поперечинами, а к обрешетке – любой материал, из которого будет сооружаться само ограждение.

 

Как установить столбы забора - советы специалистов

 

Начальным этапом строительства забора из евроштакетника будет расчистка периметра и разметка под будущее ограждение. По всему периметру будущего забора убираются пни, кустарники, старое ограждение и другой мусор, который будет мешать выполнению работ. Далее приступают к выполнению работ по сооружению фундамента.

 

как подготовить участок для забора - советы профессионалов

Возведение ленточно-свайного фундамента

Для будущего забора из металлического евроштакетника самым оптимальным считается сооружение ленточно-свайного фундамента. В качестве свай используется профильная труба. Именно основа данного типа считается наиболее устойчивой к ветровым (боковым) нагрузкам, а также сдвигам в результате воздействия паводковых вод и поверхностных пластов грунта.

Прежде чем приступать к рытью траншеи под фундамент, необходимо сделать разметку периметра участка, используя деревянные колышки, рулетку и шпагат. По углам будущего ограждения вбиваются обрезки арматуры либо деревянные колышки, после чего натягивается между ними контрольный шпагат. После этого приступают к разметке секций будущего забора. Для этого необходимо:

  • рулеткой измерить общую длину стороны заборы;
  • разделить длину на равные отрезки, чтобы определить шаг (длину одной секции)
  • отметить места под будущие опоры колышками.
 Важно! Чтобы обеспечить конструкции будущего забора необходимую прочность с высотой планки 180 см., опорные столбы располагаются один от одного на расстоянии 200-250 см.  

Когда разметка периметра участка завершена, приступают к рытью траншеи. Если почва незначительной рыхлости, заглубление фундамента производится на 30 см., ширина основы составляет – 20-25 см., а общая высота не должна превышать 50 см. Дно траншеи следует хорошо утрамбовать и засыпать щебнем высотой 7 см. В отмеченных колышками местах необходимо вбить на глубину 50-60 см. столбы из профильной трубы. Можно сделать бурение отверстий либо выкопать лопатой и установить в них столбы. После этого стойки выравниваются по уровню и утрамбовываются щебнем.

Важно! При установке столбов необходимо соблюдать их вертикальность, для чего постоянно они проверяются уровнем. Такую проверку следует делать не только во время установки и трамбовки столбов, но и в процессе заливки бетона.

Когда опорные столбы забора установлены, приступают к установке в траншею опалубки и приготовлению бетона.

Важно! В первую очередь устанавливают крайние угловые столбы. Для контроля высоты промежуточных столбов и плоскости забора, к их средней и верхней части нужно привязать шпагат.  

 

Приготовление бетона

Для заливки ленточно-свайного фундамента используют бетон, который готовится из песка и цемента, желательно марки М 400 или М 500. Приготовление бетона ничем не отличается от замеса обычной бетонной смени. Когда цементно-песчаная смесь достигнет жидкой консистенции, в нее добавляют гравий либо щебень малой фракции.

Для приготовления бетонной смеси берут:

  • песок – три ведра;
  • цемент – два ведра;
  • щебенка – 7,5 ведра;
  • вода.

Замешивать бетон можно в бетономешалке, что значительно упростит процесс, либо вручную лопатой в специальном корыте.

Когда бетонный раствор готов, его заливают в заранее установленную опалубку. К дальнейшим работам приступают только после того, как раствор окончательно затвердеет. Обычно на это отводится 3-5 дней в зависимости от погоды.

 

Установка соединительных горизонтальных планок

Когда фундамент окончательно высох, приступают к установке лаг, которые привариваются к столбам. В последующем на лаги будет крепиться металлический евроштакетник. В зависимости от длины штакетин соединительные горизонтальные планки привариваются на расстоянии 30-40 см. от фундамента и 20-30 см. от верха столба. Третья лага, посередине между верхней и нижней устанавливается в том случае, если высота штакетин более 180 см.

 

Совет! Чтобы защитить каркас забора от коррозии рама покрывается антикоррозионной грунтовкой, а затем окрашивается. Поэтому лучше использовать для сооружения каркаса профильные трубы с нанесенным полимерным покрытием.

 

Крепление полос евроштакетин и защитных элементов

Когда каркас забора полностью готов, приступают к креплению к лагам металлических штакетин. Очень важно ровно установить и закрепить первую евроштакетину, по которой и будут устанавливаться последующие. При этом, используя деревянный брусок нужного размера, отмеряют расстояние между штакетинами. Такой нехитрый способ позволяет по всей длине секции закрепить штакетины на равном удалении одна от одной. В итоге получается идеально ровный и непревзойденный по красоте забор.

 

 Фиксация к раме металлических евроштакетин

Крепление евроштакетин к раме может осуществляться следующими способами:

  • саморезами – самый трудоемкий и требующие много времени процесс. Сложность его в том, что требуется точное соблюдение разметки и большого количества просверливания отверстий как в штакетинах, так и поперечинах. Также рекомендуется рассверливать шлицы саморезов, чтобы предотвратить их нежелательное выкручивание;
  • гвоздями для профнастила – сегодня это один из самых прогрессивных способов. Крепление штакетин производится специальным пороховым монтажным пистолетом. Данный способ фиксации штакетин не требует предварительной разметки. Использование двух брусков-шаблонов расстояния позволяет оставлять одинаковый зазор между фундаментом и штакетинами.

 

Интересно знать! Если впервые сталкиваетесь с евроштакетинами, на установку одной штакетины затрачивается в среднем 3 – 5 минут. Таким образом, на 1 метр забора с расстоянием между штакетинами 5 см. будет затрачено 30 минут.

 

Установка защитных элементов

Столбы из профилированной трубы подвержены быстрому разрушению под воздействием попадающей внутреннюю их полость влаги в виде дождя и снега. Учитывая это такие столбы нуждаются в дополнительной защите в виде приваренных сверху отрезков металла либо установки специальных заглушек. Размер пластин должен соответствовать диаметру профильной трубы. Также можно установить пластиковые колпаки или пробки, которые имеются в продаже.

 

Технология монтажа металлоштакетника

В зависимости от того, какой забор планируете установить – сплошной или с просветами, различают и способы крепления евроштакетин:

  • обычный – при таком способе штакетины располагаются только с лицевой стороны улицы. Зазор между штакетинами может варьироваться от 2 до 5 см. Крепление евроштакетин производится при помощи заклепок либо саморезов;
  • шахматный –  установка штакетин осуществляется в шахматном порядке по обеим сторонам лаг. В итоге каждая последующая штакетина немного перекрывает предыдущую.

Шахматный способ – более затратный, так как потребуется вдвое больше металлических евроштакетин. Кроме этого, горизонтальные поперечины могут крепиться как с двух сторон столбов, так и между столбами.

Двухстороннее крепление лаг более предпочтительнее, так как наружные и внутренние пластины крепятся каждый к своей лаге. При креплении пластин только к одной лаге прочность конструкции уменьшается за счет частого сверления отверстий.

 

Таким образом, заборы из металлического евроштакетника приобретают все большую популярность, так как не требуют постоянного ухода, в отличие от кирпичных, и не нуждаются в ежегодной покраске, как деревянный штакетник. Все это дает массу преимуществ металлическому штакетнику перед другими традиционными материалами для строительства заборов. А если металлические пластины будут устанавливаться вместо деревянных, то строительство забора займет совсем немного времени, правда при условии, если под деревянный штакетник был залит фундамент и установлены металлические опоры.

Такой забор прост в установке, не нуждается в уходе и отличается долговечностью, привлекательным внешним видом и относительно небольшой стоимостью.

 

Поделиться:
236 Комментариев