Правильный монтаж и стыковка профнастила

Кровля из профнастила стала очень распространена в частном строительстве. Это недорогой и качественный материал для кровли имеющий свои особенности. Основными преимуществами установки кровли из профнастила являются:

  • Невысокая стоимость материала;
  • Легкость монтажа;
  • Долговечность;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Высокая скорость монтажных работ.

Необходимо знать некоторые особенности этого материала и учесть их в процессе выбора и монтажных работах.

Содержание

Как подготовиться к укладке профнастила на крышу

Перед установкой нужно подготовить место, правильно выбрать сам материал. При правильном выполнении общих рекомендаций срок службы кровли будет долгим.

Выбор марки профнастила

Структура любого профлиста состоит из нескольких составляющих:

  • Стальной лист;
  • Оцинковка;
  • Антикоррозийный слой;
  • Грунтовка и покрытие с внешней стороны. Защитный слой краски с внутренней стороны.

При обустройстве кровли реже используется профлист не имеющий покрытия (оцинкованный лист).

Классификация профлиста

Существует несколько типов профлиста, у каждого из которых свои прочностные характеристики. Для быстрой идентификации принято стандартное обозначения вида X-YY-ZZZZ где:

  • X – марка профлиста;
  • YY – высота волны в мм;
  • ZZZZ – полезная ширина листа в мм.

Рядом с маркой листа нередко указывают его толщину.

ВАЖНО! Полезная ширина листа указывается с учетом укладки внахлест на 1 волну. Полные характеристики профнастила можно узнать из сертификата качества (слой оцинковки, тип полимерного покрытия и другие)

Маркировка

Профнастил подразделяется на три типа:

  • C – это тип с наименьшими прочностными характеристиками и больше всего подходит для установки заборов и других поверхностей не несущих высокую нагрузку;
  • HC – универсальный тип со средней прочностью. Устанавливается на кровлю при достаточном угле наклона и обрешеткой со средней частотой;
  • H – это самый прочный тип профлиста. Может устанавливаться на разряженную обрешетку.

Покрытие

Для обеспечения длительных сроков службы кровли профнастил покрывается краской или полимерным покрытием. Окрашенный профлист подвержен воздействию ультрафиолета и атмосферных являений, поэтому со временем потребуется его повторная окраска.

ВАЖНО! Любое полимерное покрытие более долговечно, чем краска, оно меньше подвержено воздействию разрушающих факторов

Виды обрешетки и соответствующий профнастил

Чаще всего при строительстве частных домов используется деревянная обрешетка. Она разделяется на три вида, каждому из которых примерно соответствует марка профлиста:

    • Разряженная. На такую обрешетку чаще всего укладывают профнастил с маркировкой H, так как пролеты между крепежными элементами составляют более 50 см;
    • Обрешетка с обычным шагом. Чаще всего используется для укладки профнастила, на нее устанавливают все марки профнастила, в зависимости от требуемой прочности;
    • Сплошная. Чаще всего используется для более тяжелых видов кровли. На такую обрешетку можно безопасно установить профнастил с маркировкой C.

На что влияет уклон крыши

От длины ската и угла уклона зависит максимальная несущая нагрузка. Чем выше уклон, тем ниже требования к прочности профнастила и обрешетки. Если дом расположен в местности, где выпадают обильные осадки в виде снега, то уклон следует делать больше. На территориях с более благоприятными климатическими условиями уклон уменьшается.

При малом уклоне крыши стыковку внахлест между рядами лучше увеличить, так как при сильном ветре возможно попадание влаги, сила тяжести меньше воздействует на воду и возможно задувание.

Варианты укладки и стыковки листов профнастила

Величина нахлестов между рядами и укладка листов профнастила напрямую зависят от типа крыши:

  • Пологая крыша (уклон до 15°). Листы укладываются с нахлестом в 2 волны. Между рядами нахлест должен составлять не менее 20 см.
  • Крыша с уклоном 15° – 30°. Листы укладываются с нахлестом в 1 волну. Между рядами нахлест должен составлять 15 – 20 см.
  • Крутая крыша с уклоном более 30°. Нахлест 1 волна и между рядами достаточно нахлеста в 10 – 15 см.

На длинных скатах монтаж выполняется двумя распространенными способоми:

  • При наличии дренажной канавки у профлиста применяется укладка блоками из 4 листов. Сначала укладывается 1 лист 1 ряда и 1 лист 2 ряда, потом 2 лист 1 ряда и 2 лист 2 ряда. Далее к этому блоку внахлест собирается 2 блок в том же порядке;
  • Простой профнастил укладывается по 3 листа. Сначала уклыдываются 2 листа 1 ряда, к ним пристыковывается 1 лист 2 ряда.
ВАЖНО! Выравнивание следует выполнять по шнуру натянутому вдоль карниза

Организация стыков ендовы

Часто в конструкции крыши, при стыках двух уровней крыши под разным углом, требуется обустройство ендовы. Сначала крепится внутренний слой ендовы, который будет находиться под профлистом. При укладке профнастил в месте ендовы не стыкуется вплотную, после этого на профлисты устанавлявается внешняя (декоративная) часть ендовы, которая закрывает пространство, оставшееся без профнастила.

Обустройство изоляционного слоя. Особенности гидроизоляционных работ

При всех преимуществах кровли из профнастила этот материал не обладает достаточной пароизоляцией. Профлисты не способны самостоятельно вывести конденсат накапливающийся на внутренней стороне кровли. Для того чтобы конденсат не повредил со временем материал из которого сделана кровля используются следующие гидроизоляционные материалы:

  • Мембранные;
  • Полипропиленовые;
  • Полиэтиленовые.

У каждого из этих материалов есть свои особенности.

Мембранная гидроизоляция

Диффузионная мембранная пленка – это современный гидроизоляционный материал из синтетического волокна с маленькими отверстиями. Для корректного выполнения своих функций между утеплителем и гидроизоляционной пленкой должен быть зазор, иначе отверстия перекрываются и мембрана перестает пропускать конденсат и пар.

Супердиффузионная мембранная пленка – это более современная версия диффузионной пленки, для которой не требуется наличие зазора между утеплителем и гидроизолятором.

Полипропиленовая гидроизоляция

Полипропиленовая пленка – это ворсистый материал для гидроизоляции, он требует наличия двух вентилируемых зазоров. При правильном монтаже прекрасно справляется с задачами по паро- и гидроизоляции.

Полиэтиленовая гидроизоляция

Армированное полиэтиленовое волокно двух видов:

  • Перфорированное – предназначено для гидроизоляции;
  • Неперфорированное – служит для осуществления пароизоляции.

Основные правила монтажа гидроизоляции

Вне зависимости от изоляционного материала при монтаже пленка должна провисать на 20 мм между рейками обрешетки, при этом она не должна касаться утеплителя. Крепление материалов производят на металлические скобы к рейкам обрешетки. Для надежности поверх гидроизоляции набивается контр обрешетка. Нахлест между рядами составляет 200 – 300 мм.

Кровельные монтажные работы

После того как профнастил выбран, осуществлена гидроизоляция можно приступать непосредственно к последнему этапу – монтаж профнастила на обрешетку.

Последовательность и правила крепления листов профнастила на крыше

От правильного крепежа профнастила зависит продолжительность службы кровли и устойчивость к нагрузкам от атмосферных явлений (резкие порывы ветра и пр.). Правила крепежа достаточно просты:

  • Профнастил крепится во впадины, которые прилегают к обрешетке;
  • Особое внимание уделяется местам стыков, так как в этих местах должно быть самое плотное соединение;
  • Минимальное количество крепежных элементов на 1 м² – 5 шт.
  • Особое внимание уделяется торцевым и карнизным элементам, так как на них приходятся самые высокие нагрузки от ветра.

Вначале лист закрепляется одним крепежом в верхней части листа посредине, после этого происходит выравнивание и крепеж по периметру и средней части (кроме части, где будут стыки со следующими листами). Крепить следует на равном расстоянии.

Саморезы для профнастила – что это такое

В большинстве случаев для крепежа кровли из профнастила используются саморезы дла профнастила. Их отличительные особенности:

  • Проходят испытания на разрыв;
  • Изготовлены из высокоуглеродистой стали;
  • Оцинкованы;
  • Имеют уплотнительную шайбу для гидроизоляции.

Для визуального комфорта саморезы окрашиваются в цвет профлиста.

Основные меры безопасности при работе с профнастилом

Для того чтобы сохранить свое здоровье и профнастил в хорошем состоянии требуется соблюдать основные правила при работе с этим материалом и технику безопасности выполнения работ. Рассмотрим их.

Сохранность качества профнастила

Правильная транспортировка, хранение и работа с материалом является гарантом качественной и надежной кровли. При резке профнастила нельзя использовать болгарку, при нагреве повреждается полимерный  слой и в местах стыков появляется коррозия.

Транспортировка, выгрузка и хранение

Транспортировка профлиста должна осуществляться в фиксированном положении пачки. Если пачка вскрыта, то необходимо предотвратить перемещение листов в отношении друг друга. На профлисты нельзя ставить дополнительный груз, который может повредить покрытие или форму листов.

Выгрузка материалов производится с помощью специальной техники с мягкими стропами и траверсами для равномерного распределения веса. При ручной выгрузке обязательно используются перчатки, во избежании порезов. Листы поднимаются строго вверх, скатывание и стаскивание по нижним листам недопустимо. Легко повредить полимерное покрытие.  Для разгрузки привлекается достаточное количество человек (из расчета 1 человек на 2 п.м. листа, но не менее 2 ). При разгрузке недопустимы сильные загибы листов.

Место хранение профлиста следует оградить от воздействия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При хранении под открытыми навесами необходимо обеспечить меры по устранению конденсата (продольный уклон более 3°, увеличенная толщина подпорок в середине). Прокладки следует располагать на расстоянии не более 2 м друг от друга, их ширина должна составлять 10 см, а толщина 5 см. Рядом с местом хранения нельзя проводить сварочные работы, работы с абразивными материалами.

Подъем на крышу

Профлисты поднимаются на крышу в вертикальном положении по заранее смонтированным лагам, а также с помощью веревочных приспособлений. Важно не допустить перелома профлиста. Подъем лучше всего осуществлять в безветренную погоду. Поднимать следует по 1 листу. Следует соблюдать аккуратность и не заминать края профлиста, так как они в последствии станут местом стыковки.

Укладка профлиста и последующие действия

Укладку следует производить в мягкой обуви, соблюдая осторожность при перемещении по листам (наступая в места между волнами и там где расположена обрешетка). После вкручивания саморезов следует удалить металлическую стружку. По окончанию работ необходимо снять защитную пленку (при ее наличии).

Соблюдении техники безопасности при погрузочно-разгрузочных, монтажных работах.

Монтаж кровли относится к работе на высоте, поэтому следует применять страховочные приспособления, все перемещения производить аккуратно и при резком изменении погодных условий прекратить работы по монтажу кровли. Всегда следует использовать защитные перчатки. Перемещение и разгрузка профнастила производится без спешки, место хранения и путь перемещения должен быть очищен от препятствий.

Заключение

Монтаж кровли из профнастила – это несложный процесс требующий ответственного подхода. Следует обратить особое внимание на стыковку профлистов, неверно рассчитанные нахлесты или поврежденные стыки могут принести много хлопот в эксплуатации кровли. Если выполнять все правила по выбору, монтажу и безопасности, то кровля прослужит долго и не потребует дополнительных вложений.

Поделиться:
902 Комментария