Забор из профнастила: что нужно знать для возведения ограждения

Введение

Защитить свой участок от посторонних глаз, а иногда и от нежелательных вторжений издавна помогали ограждения разного рода.

Время высоких крепостных стен прошло, впрочем, как и время, когда плетеная из веток изгородь могла как-то остановить чужие взгляды и незваных гостей. Однако потребность сепарироваться, визуально отделить свои владения от другой земли никуда не делась.

Рынок строительных материалов развивается беспрестанно, и неудивительно, что каждый год появляются все новые и новые решения, призванные облегчить строительство и улучшить качество возводимого жилья. Не обошел прогресс стороной и сферу ограждений.

Забор из профнастила

Для возведения современных ограждений все чаще используется профилированный настил (профнастил или профлист ), который изначально предназначался для кровельных работ. Такой выбор неудивителен: профнастил достаточно прочный, надежный, благодаря своим размерам он действительно скрывает участок от взоров прохожих. Он долговечен и выпускается в широкой цветовой гамме, что немаловажно для тех, кто заботится об общем виде своего участка. Кроме того, его установка осуществима своими руками.

 

профлист инструкция по монтажу забора - советы профессиналов

Забор из профнастила

 

Помимо того что профнастил предоставляет возможность подобрать тот дизайн (цвет и фактуру полимерного покрытия), который подойдет именно вам, забор из этого материала может иметь ту высоту, которая вам нужна.

Для небольших участков подойдут ограждения высотой около 1.5 м, а большие территории иногда требуют действительно высоких заборов.

С помощью профнастила можно возвести изгородь высотой 3—5 м, что не только остановит нежелательные взгляды, но и снизит поток шума, доносящийся из-за забора, и сделает ваш участок более тихим и спокойным.

Забор из профнастила неприхотлив в обслуживании и при всех своих достоинствах обладает еще и невысокой стоимостью относительно заборов из других материалов.

Достоинства профнастила

Профилированный настил — это современный строительный материал, использующийся для кровельных работ, а также для возведения изгородей.

Он выпускается в разных вариациях по величине листа, его толщине, форме профиля и виду покрытия и различается по степени жесткости на кровельный и стеновой.

Для строительства изгородей и заборов подойдет стеновой окрашенный двусторонний профилированный настил.

Такой забор достаточно неприхотлив при эксплуатации и почти не нуждается в уходе, обладает стойкостью к коррозии и не боится механических повреждений.

Срок службы не ограничивается ни нормативными документами, ни какими-то другими параметрами.

Установить такой забор можно в самые кратчайшие сроки, если правильно рассчитать количество необходимых стройматериалов и учесть некоторые нюансы установки.

 

 Совет: для ограждений жилых домов используют профнастил, имеющий полимерное покрытие с обеих сторон, что не только защитит забор от воздействия окружающей среды, но и позволит возвести ограждение, не нарушающее эстетику и гармонию участка. Для промзон, стройплощадок и дачных участков, где дизайн стоит далеко не на первом месте, можно использовать дешевый профнастил без полимерного покрытия.
 

Расчет периметра ограждения

Чтобы правильно рассчитать количество необходимых материалов для возведения забора, особое внимание необходимо уделить разметке территории участка и правильно высчитать периметр будущего ограждения.

Для этого самым удобным является старый и простой способ измерения земли: в каждый угол на границе участка необходимо вбить небольшой колышек.

Эти колышки между собой необходимо соединить веревкой или шпагатом. Длина веревки, затраченной на измерение, оценивается с помощью рулетки, полученные данные и будут данными о периметре участка.

После измерения необходимо определиться с внешним видом будущего ограждения. Опорами могут быть как металлические трубы, так и кирпичные столбы. Выглядит это следующим образом.

Кроме того, лист профнастила может опираться на своеобразный фундамент из кирпичей или бетона, а может располагаться прямо от самой земли.

Вариант без использования фундамента и кирпичных опор гораздо дешевле и требует меньше трудозатрат, но второй вариант смотрится респектабельнее.

После того как вы определились с внешним видом будущего забора, вам также необходимо подумать о том, какой высоты будет ваш забор.

Листы профнастила выпускаются стандартного размера. Но большинство предприятий – производителей профнастила принимают заказы под ваш индивидуальный размер.

Это гораздо удобнее  так как при нарезке может оставаться большое количество отходов – обрези.

И конечно, при проведении замеров не стоит забывать о том, что любой участок должен иметь вход. А значит, понадобятся ворота и/или калитка из профнастила того цвета.

После того как вы будете точно знать периметр и нюансы вашего участка, можно будет перейти к расчету необходимых материалов.

Расчет необходимых материалов

Для возведения забора из профнастила необходимо подготовить:

  • листы профилированного настила;
  • металлические трубы для стоек (самыми распространенными считаются круглые трубы с диаметром около 6 см и квадратные 6х6 см);
  • металлические трубы для лаг (наиболее популярный вариант — прямоугольные, 6х2.5 см, с толщиной стенки 2 мм);
  • саморезы для работы по металлу;
  • краска для стоек и лаг (оптимально — подобрать в цвет настила);
  • цемент и гравий для укрепления конструкции;
  • заклепочная машинка для стыков.

 

  Совет: высота гребня стенового профнастила не должна превышать 21 мм. Оптимальным по жесткости считается настил с глубиной волны 8—20 мм.
 

 

С учетом того, что у вас уже определены как периметр ограждения, так и высота забора, произвести расчеты не так уж и сложно. Зная размер листа, который вы собираетесь приобретать, вы легко рассчитаете, сколько листов вам нужно приобрести с учетом нарезки для возведения забора определенной высоты.

При расчете размера и количества стоек стоит помнить, что высота стойки должна быть на 30 % больше, чем высота предполагаемого забора, чтобы забор был устойчив. Количество стоек высчитывается исходя из периметра участка. Лучше всего, если расстояние между опорными столбами не будет превышать 2.5 м.

Лаги рассчитываются, опять же, на основе данных о периметре участка. Но немаловажным является и высота забора. Для забора высотой до от 1 до 2 м достаточно будет двух рядов лаг. Если забор выше — понадобится больше рядов.

Саморезы приобретаются из расчета по шесть штук на лист, если используется два ряда лаг, или по 9 штук на лист, если лаги будут расположены в три ряда.

Цемент и гравий рассчитываются по СНиПам.

 

Совет: для того чтобы в самом конце строительства не оказалось, что вам не хватает двух стоек, трех лаг или одного листа, лучше всего закупать стройматериалы на 5 % больше, чем необходимо.
 

Основные этапы установки забора своими руками

Установка происходит в несколько этапов, которые необходимо выполнять строго по очереди. Переходить к следующему этапу следует только тогда, когда предыдущий этап завершен полностью.

Установка стоек

Размечаем те места, где будут располагаться стойки. Начинать разметку необходимо от углов. Не забудьте о воротах и калитке.

Далее нужно пробурить отверстия для стоек из расчета, что стойки должны быть погружены в землю не менее чем на 30 % от высоты забора. Стойки уже должны быть покрашены.

Устанавливаем стойки в полученные отверстия, дно засыпаем гравием (слой гравия должен быть не больше 20 см) и заливаем бетоном, удостоверившись с помощью отвеса, что стойка установлена вертикально, под углом 90 ° к поверхности земли. При заливке бетон необходимо как следует проштыковать, чтобы избежать скопления воздуха и образования полостей.

Далее стойки нужно зафиксировать распорками из дерева и оставить на 4 дня для того, чтобы бетон полностью высох.

Лаги

Крепление лаг может осуществляться как с помощью сварки, так и с помощью болтов. Сварка надежнее и быстрее, однако для работы со сварочным аппаратом необходимо иметь определенные навыки.

Для соединения болтами необходимо просверлить насквозь лиги и стойки и произвести крепление с помощью болта и двух гаек. Этот способ требует гораздо больше трудозатрат и времени, чем сварка, но не требует специальных навыков.

После прикрепления производится покраска лаг.

 Важно: от верхнего края забора и от грунта до лаг должно быть не меньше 20 см, оптимально — 50 см от каждого края.

Крепление листов

Устанавливать листы профнастила необходимо от ворот. Перед креплением необходимо убедиться, что лист выставлен ровно, для этого используйте строительный уровень. Крепление производится по три крепежа на каждый лаг, нахлест листов должен быть в 1—2 волны.

Полезные советы

  • Обязательно позаботьтесь о том, чтобы закрыть декоративными элементами острые края стоек.
  • Если профнастил при установке немного углубить в землю, а углубление залить бетоном, это придаст жесткости и устойчивости забору.
  • Забор и ворота с калиткой рекомендуется изготавливать из одного материала, для улучшения внешнего вида ограды.

Самостоятельное возведение забора из профнастила не представляется сложным. Но все же к этому процессу необходимо подойти ответственно, и тогда забор прослужит вам долгие годы, укрывая ваш участок от взглядов и защищая от незваных гостей.

Соблюдайте технику безопасности при проведении строительных работ и старайтесь руководствоваться современными требованиями и нормативами.

Видео инструкция

 

Поделиться:
204 Комментария