Часть 3. Современные кровельные материалы: виды, характеристики, популярность

  Введение

 Количество предложений рынка кровельных материалов с каждым годом увеличивается. Здесь, наряду с уже привычными представителями ниши, регулярно появляются и современные решения, созданные с применением самых последних достижений науки и техники.

Естественно, огромное количество предложений заставляет непросвещенных покупателей путаться в своем выборе. Им очень тяжело определиться между новейшими полимерами и уже ставшими классикой металлическими изделиями. Можно было бы узнать мнение у продавцов, но они, как правило, заинтересованы в сбыте неходовой продукции. Это грозит неправильным выбором и полным разочарованием в будущем. В данном случае значительно проще самому ознакомиться с основными современными кровельными материалами и на основе анализа самостоятельно определиться с выбором.

Чем можно крыть крышу?

применение кровельных материалов

Чем крыть крышу

Если посмотреть на предложения материалов в магазинах, то здесь можно насчитать более полутысячи самых разных видов и подвидов кровли. Они отличаются между собой свойствами, цветом, формой, размерами и другими качествами. С чего же начинать выбор кровельного материала? В этом случае стоит изначально понять следующие пункты:

  1. Тип кровли напрямую зависит от того, какая крыша используется в вашем доме.
  2. От типа материала кровли зависит комфортабельность проживания.
  3. Внешний вид играет большую роль. Он должен соответствовать дизайну дома и участка.
  4. Вес кровли не должен превышать максимального значения, рассчитанного для крыши.
  5. Обязательно обращайте внимание на безопасность использования, огнестойкость и другие немаловажные параметры.
  6. Высокая скорость и простота монтажа не прихоть, а обязательное условие.
  7. Большой срок службы. И чем он больше – тем лучше.

Стоит сказать, что все эти требования сильно влияют на конечную стоимость продукции. По этой причине обязательно изначально определитесь с денежной суммой, которую сможете отдать за кровлю, а затем идите смело в магазин выбирать ее вид.

 СПРАВКА: Специалисты советуют не останавливаться на одном варианте кровли. Если объединить несколько ее видов, то можно получить новые качества, которые несвойственны каждой позиции по отдельности.

Новинки рынка

Как уже говорилось ранее, строительный рынок регулярно пополняется новыми решениями в области материалов для кровли крыши. При этом они становятся все более совершенными и уникальными.

Самым последним «писком» на данный момент являются специальные полимерные покрытия, которые предоставляются в виде жидких, или уже готовых изделий. Они обладают высокими показателями прочности, химической и механической стойкости, отличными визуальными качествами, легкостью и т.д. Это в свою очередь положительно влияет на спрос.

Несмотря на активное повышение популярности новейших материалов, ассортимент уже давно известных представителей также увеличивается. При этом они еще хорошо удерживают свои позиции на рынке, что доказывает здравую конкуренцию и стремление производителей делать ту продукцию, которая полностью бы удовлетворяла покупателей.

СПРАВКА: Современные технологии уже позволяют объединять между собой новые и старые кровельные материалы. Например, всем известные профлисты покрываются уже не цинком, а полимерами, придающими металлу не только стойкости к воздействию агрессивной среды, но и визуальную привлекательность.

Рулонные новинки

Из новых рулонных кровельных материалов на данный момент самым перспективным является Кровлелон. И такое внимание ему уделяется неспроста. Все дело в том, что состоит Кровлелон из пластифицированного ПВХ, который армирован специальной полиэфирной сеткой повышенной прочности.

Кровелон обладает сверхвысокой прочностью, отличной эластичностью и при этом устойчив к воздействию солнечного света, агрессивных химических веществ, грибков и т.д. Но это является лишь частью его достоинств. Самым главным преимуществом Кровлелона можно считать очень низкую пожарную опасность. Он относится к классу Г1, и если выполнять обустройство крыши с применением негорючего утеплителя (минеральная вата, PIR-панели), то можно добиться самых высоких показателей безопасности.

Новинки жидкой кровли

Среди жидких кровельных материалов очень хорошо зарекомендовала себя «жидкая резина». Этот полимерный материал напыляется на поверхность и образует своеобразную мембрану, которая не имеет швов и стыков. Эластичность «жидкой резины» настолько высока, что ее довольно трудно пробить даже гвоздем.

«Жидкая резина» прошла испытания и удивила результатами даже самых заядлых скептиков. Это покрытие невосприимчиво к солнечному свету, УФ-лучам, запросто выдерживает высокие и низкие температуры. Насчет последнего пункта были проведены отдельные испытания в реальных полевых условиях. «Жидкая резина» не потеряла своих качеств даже при -60 градусах Цельсия.

варианты кровельных материалов

Жидкая резина

«Жидкая резина» не горит и инертна к большинству химических веществ. Крыша с данным кровельным материалом не протекает, легко ремонтируется и по ней можно смело ходить. Несмотря на то, что цвет «по умолчанию» у «жидкой резины» – черный, его можно запросто сменить, добавив в смесь красители на водной и кремний-органической основе.

Новинки металлической кровли

Из последних нововведений в области металлической кровли стоит выделить металлочерепицу и профлисты с нанесенным на них слоем специальных полимеров. По традиции в основе этих материалов лежит сталь. Но, новые решения в виде специальной многослойной защиты позволили не только повысить долговечность изделий, но и устранили большую часть проблем, связанных со слабой шумоизоляцией, высокой теплопроводностью и низкой ударопрочностью.

Визуальная привлекательность новых предложений в области металлической кровли существенно повысилась. Дополнительно стоит отметить, что их монтаж упростился благодаря усовершенствованной форме.

Новинки керамической кровли

Среди пополнений ассортимента керамической кровли можно выделить ардогресс. Данный материал по своим характеристикам прилично выигрывает у традиционных предложений. Первым делом стоит сказать, что новая технология позволяет создавать более тонкие изделия. Это в свою очередь значительно облегчает саму конструкцию крыши.

ВАЖНО: Даже новые предложения керамической кровли требуют создания довольно массивной и сверхпрочной основы. Это в свою очередь повышает общие затраты. Но, отдав свое предпочтение керамической кровле можно обзавестись действительно неповторимой и очень привлекательной крышей.

Дополнительно стоит отметить, что ардогресс внешне похож на более дорогую сланцевую кровлю. Это значительно повысит благородность внешнего вида дома.

Будущее за полимерами

Полимерная кровля является на данный момент самой перспективной среди всех предложений на рынке. Она может быть твердой и жидкой. Причиной прогнозирования больших перспектив является ряд существенных преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • полная невосприимчивость к воздействию солнечных лучей и агрессивной среды;
  • низкий вес, что позволяет избежать громоздкости несущей конструкции и дополнительно снизит количество затраченных строительных материалов;
  • простота монтажа благодаря продуманной форме твердых изделий, или возможности нанесения жидких полимеров;
  • бесшумность и низкая теплопроводность;
  • множество форм, размеров и цветов изделий (вплоть до полной прозрачности).

Но, самым главным преимуществом полимерных покрытий является дешевизна. Их производство довольно низкозатратное, а эффективность применения не уступает классическим вариантам кровли. При этом ряд представителей полимеров могут имитировать другие материалы, как искусственные, так и натуральные.

Заключение

Еще несколько десятков лет назад о большом ассортименте кровельных материалов можно было и не говорить.

В основном выбор стоял между шифером, черепицей, рубероидом и оцинкованным профнастилом.

Сейчас же количество предложений существенно увеличилось, позволив каждому желающему создать такую крышу, которую он себе и представлял с самого начала.

популярные кровельные материалы

Керамическая кровля  – новое прочтение классики

Среди всех возможных позиций спросом пользуются как классические, так и новые варианты кровли. 

И они не являются большими конкурентами, а отлично дополняют друг друга, повышая при этом общее качество жизни каждого владельца дома.

Поделиться:
Нет комментариев