Часть 1 . Современные кровельные материалы: виды, характеристики, популярность

 Введение

 Крыша, наряду со стенами и фундаментом, является неотъемлемой частью любого здания. Она не только придает постройке законченного вида, но и выполняет защитную функцию. Благодаря крыше можно обеспечить себе гарантированный уют и отсутствие воздействия окружающей среды (осадков, прямых солнечных лучей, холода) внутри самого здания. Дополнительно она позволяет удерживать тепло внутри помещения.
кровельные материалы строительстве

Виды кровельных материалов

Уровень комфорта проживания, как уже понятно, сильно зависит от того, какие материалы используются для кровли крыши. Они обязательно должны обладать рядом качеств, которые соответствуют современным требованиям строительной индустрии. При этом важным является предназначение самого здания. Сейчас рынок может предложить множество жестких и гибких видов кровли. Они отличаются стоимостью, долговечностью, практичностью и внешним видом.

СПРАВКА: Рынок кровельных материалов предлагает даже узкоспециализированную продукцию, использование которой оправдывает себя только в конкретном случае (не горит, может выдерживать сверхвысокие нагрузки, имеет практически нулевой показатель температурного расширения и т.д.). 

Типы современных кровельных материалов

Современный строительный рынок предлагает на данный момент самые разные варианты кровли крыши. Все эти материалы в зависимости от состава можно разделить на следующие виды:

  1. Органические. К таковым можно отнести битумные кровли. Они используются нечасто, так как обладают высокой горючестью и могут разрушаться (терять свои основные свойства) под воздействием солнечного света.
  2. Минеральные. Под эту категорию попадают: керамическая плитка, шифер, сланцевая плитка, черепица. Главным отличием минеральных кровельных материалов является более длительный срок службы, высокая устойчивость к огню.
  3. Металлические. Данные кровельные материалы имеют просто огромнейший срок службы (показатель достигает 50 лет) и очень долго сохраняют первоначальный внешний вид. К сожалению, металлические листы имеют ряд недостатков в виде высокой шумности, плохой теплоизоляции и высокой стоимости (если вопрос касается медных или цинковых листов).
  4. Полимерные. Этот класс кровельных материалов является относительно новым. Его производят из полимеризированных материалов, которые обладают рядом положительных, нехарактерных предыдущим вариантам, свойств. Сюда входят поликарбонаты, оргстекло, еврошифер и композитная черепица.

Если же брать разделение кровельных материалов по внешнему виду и размеру, то здесь они бывают следующих видов:

  1. Листовые.
  2. Рулонные.
  3. Штучные.
  4. Жидкие.

К листовым кровельным материалам относят шифер, металлочерепицу, профлисты, ондулин, ПВХ листы, битумные волокнистые листы. Главным их отличием является большая площадь.

Рулонные кровельные материалы, как уже понятно с названия, чаще всего поставляются в рулонах. Сюда входят: Гидростеклоизол, Изофлекс и им подобные. Эти кровельные материалы не имеют привлекательного внешнего вида (если нет специального нанесения на поверхность). Чаще всего мягкие кровельные материалы применяют в качестве гидроизоляции.

Штучными кровельными материалами являются те, которые имеют площадь меньше 1 м. кв. К таковым относят черепицу, битумную черепицу, сланец и обычный шифер. Штучные кровельные материалы очень хорошо себя демонстрируют на крышах с большим уклоном.

Жидкие кровельные материалы могут наноситься на любые поверхности и отлично демонстрируют себя на плоских крышах со сложной формой. Они способны проникнуть во все отверстия, не создавать швов и гарантировать полную гидроизоляцию. К жидкой кровле относят битумные и полимерные мастики. Стоит отметить, что их часто используют для ремонта крыш.

СПРАВКА: Строители и инженеры очень часто применяют при строительстве крыши разные кровельные материалы. Это позволяет достичь максимального показателя защиты от внешней среды
.

 

кровельные работы и материалы

Кровельные материалы

Основные требования к кровле

Как уже говорилось ранее, кровля является ответственной частью любого дома. Помимо того, что она должна выполнять защитную функцию, к ней предъявляют еще ряд важных требований. Таковыми являются:

  • Прочность. Кровля постоянно работает в нагруженном состоянии. Особенно это заметно в зимнее время года, когда снег большой массой давит на нее.
  • Водонепроницаемость. Этот показатель должен быть максимальным, так как кровля в основном и предназначена для обеспечения полной защиты от осадков.
  • Морозоустойчивость. Важным показателем является возможность выдерживать большое количество циклов заморозки и разморозки без изменения своих прочностных и визуальных характеристик.
  • Биологическая устойчивость. Грибки и прочие живые организмы могут повредить кровлю, сделав ее не только непривлекательной, но и нефункциональной. По этой причине материал не должен служить основой для их размножения.
  • Химическая устойчивость. Как известно, на кровлю воздействует множество химических элементов, соединений и других факторов. К таковым можно отнести всяческие вещества в виде воды с кислородом, веществ в мусоре, солнечный свет и т.д. Кровля обязательно должна быть максимально инертна к ним для сохранения своих физико-химических свойств.
  • Звукоизоляция. Комфортабельность проживания в доме зависит не только от прочности и водонепроницаемости крыши. Здесь также важна тишина. Особенно это заметно, когда идет дождь. И здесь кровля обязательно должна поглощать все звуки, не передавая их внутрь помещения. Если же материал не имеет таких качеств (профлисты, металлочерепица), то при укладке используют дополнительные звукоизоляторы.
  • Долговечность. От показателя долговечности зависит рациональность использования кровельного материала. И чем больше срок, на протяжении которого кровля сохраняет свои качества, тем лучше.
  • Технологичность. Данное качество напрямую влияет на скорость монтажа, ремонтопригодность и срок эксплуатации кровли.
  • Визуальные качества. Кровля обязательно должна подходить к внешнему виду постройки. Дизайн, цвет и прочие показатели очень важны при эксплуатации. При этом не стоит забывать и о требованиях, указанных выше.

Естественно, идеальных кровельных материалов на рынке не существует. Одни из них имеют высокие визуальные качества и долговечность, но шумоизоляция у них очень низкая. Другие – поглощают все звуки и имеют невысокую стоимость, но их внешний вид оставляет желать лучшего. По этой причине при выборе кровельного материала стоит обращать внимание на ключевые требования и возможности.

Рейтинг кровельных материалов

Среди всех кровельных материалов, которые на данный момент присутствуют на рынке, довольно трудно выделить конкретных лидеров. Здесь все зависит от личных предпочтений и требований клиента. Но, несмотря на это, тенденцию популярности некоторых представителей можно проследить. Итак, давайте рассмотрим самые часто приобретаемые кровельные материалы.

ВАЖНО: Самые часто используемые кровельные материалы могут и не являться самыми лучшими среди всех представителей. Выбор в основном зависит от соотношения визуальных качеств, практичности и цены.

Для самого начала стоит разделить виды крыш на скатные и горизонтальные. От этого зависит тип кровельного материала.

Для скатных крыш рейтинг следующий:

  1. Шифер.
  2. Профнастил оцинкованый и с полимерным покрытием.
  3. Металлочерепица.
  4. Еврошифер.
  5. Битумная черепица.
  6. Керамическая черепица.
монтаж кровельных материалов

Кровельные материалы для скатных крыш

Несмотря на то, что шифер присутствует в качестве кровельного материала на рынке уже много лет, он не теряет своих позиций.

Для горизонтальных крыш рейтинг материалов немного другой. Здесь лидерами являются:

  1. Рулонные и жидкие битумные кровли.
  2. Асбоцементные листы (плоский шифер).
  3. Еврошифер.
  4. Профнастил.
  5. Керамическая и битумная черепица.

Как видно, в создании кровли для плоских крыш неоспоримым лидером являются рулонные и жидкие материалы. Сюда входят рубероид, всяческие стеклохолсты, пропитанные битумом, мастики и т.д.

Причиной такого неравномерного распределения популярности кровельных материалов обуславливается основными их качествами. Так, для создания скатных крыш более важны визуальные показатели наряду с возможностью создания герметичности. Горизонтальные поверхности в свою очередь должны иметь высокую водостойкость. При этом визуальные качества можно отставить на второй план.

кровельные строительные материалы

Кровельные материалы для горизонтальных крыш

Заключение

Современный рынок предлагает множество различных кровельных материалов, которые отличаются между собой весом, визуальными качествами, формой, свойствами и ценой. Их выбор зависит от ряда предъявляемых требований и типа самой крыши. При этом среди всех возможных вариантов покупатели не особо хотят экспериментировать, и отдают в основном предпочтение уже проверенным годами материалам в виде рулонных битумных кровель и обычному шиферу. Но здесь стоит отметить, что популярность недавно появившихся на рынке полимерных материалов, хоть и медленно, но растет. По этой причине стоит ожидать их повсеместного распространения (если это будет оправдано ценой) уже в ближайшем будущем.

Поделиться:
244 Комментария