Как сделать кровлю из профнастила для беседки

Введение

Невозможно себе представить приусадебный участок без уютной, комфортной беседки, где можно расположиться за столом с друзьями или членами семьи. Любые торжества, праздники или вечернее чаепитие будет наполнено особым смыслом, если расположиться на свежем воздухе под сенью звездного неба и наслаждаться шелестом листьев леса и пением птиц.

Чтобы отдых был комфортным при любых погодных условиях, беседке понадобится надежная крыша. Мы расскажем, как быстро сделать кровлю своими руками.

Выбираем оптимальную форму крыши

Начиная строительство, следует заранее определиться с формой крыши, поскольку от этого будет зависеть долговечность постройки и удобство находящихся в ней людей.

Исходя из формы фундамента и предназначения беседки, выбирается крыша. На сегодня можно выделить не меньше десяти видов кровель для подобных построек.

 

Как сделать односкатную крышу беседки

Односкатная крыша беседки

Для простой летней беседки, построенной на легком ленточном фундаменте или даже без него, хорошо подойдет односкатная крыша из бруса.

Подобная постройка великолепно смотрится, делая пространство у дома более домашним и камерным, наполняя уютом и спокойствием. Здесь приятно расположиться в кругу семьи за утренней чашкой чая или посидеть вечером, наслаждаясь свежим воздухом и неспешной беседой.

Основным преимуществом для хозяев будет невысокая себестоимость, простота изготовления и неприхотливость в обслуживании. Можно с легкостью построить такое сооружение самому, не прибегая к услугам профессионалов и иметь возможность показывать подрастающим детям дело рук своих.

 

Как сделать двускатную крышу беседки

Двускатная крыша беседки

Двускатная крыша больше подойдет для более солидного и просторного помещения. Подобная кровля намного прочнее и устойчивей и сможет служить долгие годы без необходимости капитального ремонта.

При желании установить такую крышу можно вдвоем, обладая необходимыми инструментами и хорошей сноровкой.

 

Как сделать шатровую крышу беседки

Шатровая крыша беседки

Если вы не хотите отступать от общепринятых традиций, то нужно накрыть беседку шатровой четырехскатной крышей. Классика всегда смотрится великолепно, и за многие годы эксплуатации не было нареканий на такой вид кровли.

Данная кровля имеет несколько основных преимуществ перед другими конструкциями:

  1. По своей долговечности она не имеет себе равных и может с легкостью прослужить не одному поколению жильцов.
  2. Устойчивость дает возможность противостоять любым погодным катаклизмам. Сильные ветра, дожди, град или снегопад ей не страшны.
  3. Сама способна позаботиться о чистоте скатов. На такой кровле никогда не будет скапливаться мусор или снег, что немаловажно в местности, где преобладают суровые зимы.

Одним из существенных недостатков боле значительная стоимость перед первыми двумя вариантами, поскольку потребуется намного больше материала. Да и возводить такую кровлю без наличия практического опыта не стоит. Лучше обратиться за помощью к специалисту.

Как сделать восьмиугольную крышу беседки

Восьмиугольная крыша беседки

Восьмиугольные крыши для беседок  в последние годы становятся все популярней. Подобная кровля отлично подчеркивает индивидуальность дома и утонченный вкус хозяев. Любой дворик, украшенный беседкой в восточном стиле, выглядит элегантно и изысканно.

Однако подобная работа требует хорошего опыта уже на этапе проектирования. Следует обратиться за помощью в организацию, давно занимающуюся строительством. Только в этом случае ваши затраты не окажутся напрасными и вы сможете дополнить внутреннюю часть двора прекрасным образцом строительного искусства.

Кроме основных предложенных видов вам можно остановить внимание на различных видах раздвижных или ассиметричных крышах.

Выбор количества углов кровли определяется внешним видом и типом фундамента. Она может быть пяти или шестиугольной.

Способ изготовления крыши

Строительство кровли для беседки, безусловно, намного легче, чем аналогичные работы для дома, однако и они требуют продуманного и взвешенного подхода. Следует разработать план и подготовить подробный чертеж с указанием основных размеров. Если вы никогда не занимались подобными работами раньше, проконсультируйтесь со специалистом. Ошибка в расчетах может привести к быстрому выходу из строя вашего сооружения. Придерживаясь определенных правил, можно легко справиться с поставленной задачей.

  1. Перед началом строительства тщательно продумайте, каким материалом вы воспользуетесь, и где будет стоять постройка. Некоторые из предлагаемых магазинами средств покрытия крыши весьма чувствительны к прямым солнечным лучам.
  2. Выбрав покрытие, разметьте во дворе диаметр крыши, расставив флажки или обрезки арматуры.
  3. Разметьте и установите фундаментные столбы. Необходимо выкопать яму под каждый столб глубиной до пятидесяти сантиметров и залить конструкцию бетоном. Дождаться, пока колонны основания прочно встанут на своих местах.
  4. Определите, какой угол наклона крыши для вас оптимально удобен. Он может составлять тридцать градусов, что обеспечит хорошее самоочищение от снега в ненастную погоду. В шатровых и двойных кровлях угол наклона может быть значительно больше, поскольку это обусловлено дизайном.
  5. Убедившись, что столбы основания прочно стоят на своих местах, можно приступать к монтажу стропил. Их количество и расположение зависит от выбранной конструкции. Крепление осуществляется при помощи специальных болтов или крепежных скоб.
  6. Убедившись, что каркас полностью готов и отвечает всем строительным нормам, можно приступать к покрытию профлистами или другим строительным материалов. Для того, чтобы кровля простояла достаточно долго и не пропускала влаги, необходимо укладывать листы с нахлестом, что обеспечит хорошую защиту и прочность.
  7. На завершающих этапах строительства подшиваем края и устанавливаем систему водостока. Это избавит от промокания во время сильного дождя.
  8. В зависимости от выбранной конструкции и используемого материала строительные работы могут занять от одного дня до недели.
Закончив работы, проверьте, насколько крепким и надежным получилось сооружение. Не забудьте нанести специальный антикоррозийный состав на все открытые металлические поверхности. Можете воспользоваться специальными грунтовками и лакокрасочными покрытиями. Это не только будет дополнительной защитой, но и поможет сделать беседку более яркой и привлекательной.

Как подготовить профнастил для крыши беседки

Профилированные листы (профнастил) имеют различные по конфигурации ребра жесткости. Это помогает выдерживать значительные механические нагрузки. Кроме того верхний защитный слой из полимера прекрасно защищает поверхность металла от воздействия любых агрессивных сред, перепадов температур или повышенной влажности.

Для подготовки к установке профиля на крыше беседки необходимо заранее разметить листы по заранее подготовленным чертежам. Все работы ведутся при помощи ножниц по металлу или электрического лобзика.

Вырезанные куски перед началом монтажа обязательно обработать в местах разреза антикоррозийным составом. Это поможет избежать коррозии при долгой эксплуатации.

Убедитесь, что полимерный защитный слой не поврежден и только после этого начинайте установку подготовленных сегментов.

Что можно посоветовать начинающим строителям:

  • Если до этого вы никогда не занимались строительством, лучше всего найти специалиста, который вам поможет в этом.
  • Тщательно продумайте, какой тип беседки идеально подходит для ваших нужд. Лучше делать ошибки на бумаге, поэтому начертите подробный план и проконсультируйтесь с мастером, который подскажет, где у вас ошибки. После тщательной проверки начинайте работу.
  • Закажите материал на одной фирме. Это значительно снизит затраты и поможет избежать лишних платежей за транспортировку.
  • Разметьте будущую площадку строительных работ колышками.
  • Выровняйте ее и залейте  фундамент. Дайте выстояться залитым бетоном конструкциям. Не следует торопиться. Каждый этап работ требует определенного времени на его выполнения.
  • Поскольку вы делаете для себя, на первом месте должно быть качество, а не скорость.
  • Используйте только качественное сырье, имеющее соответствующие документы.
  • Монтаж профиля необходимо провести при помощи специальных саморезов с широкими шляпками и резиновыми уплотнителями, это поможет не только плотно закрепить материал, но и гарантирует защиту от проникновения влаги.

Используемые при работе инструменты:

  • Лопата для рытья канав под фундамент.
  • Пила для изготовления стропил.
  • Молоток, отвертка.
  • Электролобзик и ножницы по металлу.
  • Кисти для нанесения антикоррозийного состава и краски.

При кажущейся простоте задуманного строительства необходимо с тщательностью относиться к работе. Вы будете отдыхать в беседке с друзьями и семьей. Чем качественней выполните все работы, тем приятней будет показывать дело рук своих.

Видео

Поделиться:
2312 Комментария