Как правильно должны производиться работы по гидроизоляции крыши

Введение

Изолирующие материалы для крыши создают защитный слой и предотвращают попадание влаги к утеплителю, препятствуют испарению воды. Гидроизоляция, в отличие от пароизоляции, защищает от влаги, которая поступает из внешней среды, а не из внутреннего пространства.

Выбор гидроизоляционных материалов и их применение

Поверхностная защита кровли от влаги:

  • гидроизоляционный противокапилярный слой актуален, когда необходимо защитить бетон или кирпич от влаги (по капилярам);
  • комплексного назначения изолирующий материал применяется в том случае, когда следует защитить различные конструктивные элементы здания.

По технологии нанесения различают:

  1. Окрасочный состав. При помощи кисти, валика на поверхности формируется тонкая защитная пленка.
  2. Наклеиваемая мембрана или полотно, которое крепится к поверхностям и тем самым формирует гидрозащитный барьер.
  3. Проникающий состав меняет физические свойства обрабатываемых поверхностей, повышая гидрофобность и морозостойкость поверхности.
  4. Замазка, штукатурка, шпатлевка наносится шпателем и формирует непреодолимые преграды. Гидроизоляция актуальна, как для внешних, так и для внутренних работ.

Гидроизоляция крыши дома с использованием современных материалов для кровли

Как правильно уложить гидроизоляцию плоской крыши

Эксплуатируемая кровля должна быть крепкой и устойчивой к погодным воздействиям. Довольно часто применяются битумно-рулонные покрытия. Главная цель гидроизоляции для плоской крыши является защита от проникновения влаги внутрь строения.

Актуальны бутилкаучуковая мембрана, полимерная ПВХ кровля в паре с утеплением крыши. Они менее  опасны по сравнению с наплавляемым битумным сырьем. Если гидроизоляция осуществляется фрагментально, используется битумно-полимерная мастика либо жидкая наливная кровля. Мастикой ремонтируется рулонная кровля.

Производство гидроизоляционных материалов, как отечественных, так и импортных, постоянно совершенствуется в качественном плане. Это недешевые материалы. Задача кровельщиком использовать их так, чтобы работу не переделывать. То есть не допускать ошибок.

Какие особенности гидроизоляции скатной крыши

Гидроизоляционный слой следует только после того, как возведена стропильная система и прикреплен утеплитель. Рулон раскатывается только поперек стропил, края которого обязательно фиксируются степлером.

Пленка должна быть немного натянута, чтобы не соприкасалась со слоем утеплителя.

Затем прикрепленная пленка дополнительно набивается контробрешеткой для создания вентиляционного зазора. Все рейки идут короче самой пленки, чтобы последующие слои укладывались легко.

Основные правила:

  • гидроизоляция стелется по направлению к коньку, начиная с карниза;
  • пленка укладывается внахлест через конек с последующей фиксацией степлером.Чтобы изолирована была вся кровля
  • все перехлесты дополнительно изолируются герметизирующим скотчем;
  • в итоге гидроизоляционный слой должен полностью повторять рельеф крыши.
Качественная пленка дает возможность кровельному пирогу «дышать», и при этом не пропускать ничего из вне.

Правильная изоляция холодной крыши

При укладке гидрозащитных мембран следует придерживаться основного правила: монтаж осуществлять с 2 сантиметровым провисом. В данном случае скопившийся конденсат беспрепятственно стечет по естественным желобам. Стропильная система и прочие элементы крыши будут надежно защищены от влаги. При создании вентиляционного зазора накопившаяся вода намного быстрее испарится, микроклимат не будет нарушен. Зазор делается между коньком крыши и гидроизоляционной пленкой. Специальный разрыв выведет все следы конденсата, воздух без помех станет циркулировать в подкровельном промежутке. Мембрана крепится при помощи строительного степлера.

Гидроизоляция стыков крыши необходима, так как:

  • слой не пропускает атмосферную влагу;
  • обеспечивает дополнительную теплоизоляцию;
  • устраняются мостики холода;
  • защищаются резьбовые соединения от коррозии;
  • продлевается срок службы кровельной конструкции.

Проблемные места кровельной поверхности:

  1. Межлистовые зазоры.
  2. Стыки крыш ломаной формы.
  3. Между опорной балкой и профнастилом.
  4. В зонах крепления крыши.
  5. Стык дымоходной системы и кровельного покрытия.
  6. Место крепления подкровельного материала (пленка, утеплитель).

Гидроизоляция трубы на крыше

Мероприятие осуществляется в несколько этапов и только после того, как уложены все слои подкровельных покрытий.

Так, супердиффузионная мембранная пленка приклеивается к заранее, прогрунтованной полимерно-битумной мастикой трубе. Затем мембрана фиксируется к кровле таким образом, чтобы края заходили за отверстие трубы. Данный прием поможет избежать попадания воды под мембрану.

Затем из металлических уголков обустраиваем нижний и верхний галстуки. При помощи дополнительной обрешетки крепятся уголки. Если листы уложить внахлест, вода будет правильно стекать. Уголки крепятся к обрешетке при помощи дюбелей. Каждая щель обрабатывается жаростойким герметиком.

На данном этапе укладывается слой рулонного материала, к примеру, ондулин. Все зоны стыков герметизируются битумной мастикой. Затем уделяется внимание нижнему фрагменту покровного фартука. По всему периметру трубы проклеивается битумно-каучуковая лента: один край которой крепится к ондулину, другой — к уголкам трубы. На коньке крыши дополнительно изготавливается галстук, который надежно защитит трубу от воды.

 

Чем и как сделать гидроизоляцию крыши гаража

  1. Мембранное гидроизоляционное полотно.

Это термоустойчивое полотно, которое бывает самой разной длины и ширины. Мембрана долговечна и устойчива к ультрафиолетовому излучению. Материал укладывается внахлест, стыки свариваются. Под строительным материалом не скапливается вода. Монтажные работы могут осуществляться даже при минусовых температурах, при высокой влажности воздуха.

  1. Гидроизоляционные полимерные мастики.

Мастичный состав относится к качественному гидроизоляционному материалу. Жидкий состав легко наносится на крышу гаража при помощи валика. Мастика по своей консистенции оптимальна для покрытия деревянной, железобетонной, металлической крыши. Строительный материал не требует дополнительного ремонта и при нанесении не оставляет швы, что минимизирует «зоны риска» на поверхности кровли гаража. Даже в самых суровых климатических условиях мастика не потеряет своей эластичности. Состав наносится в два слоя и без труда перекроет небольшие трещины на поверхности.

Ремонт гидроизоляции крыши

В качестве примера возьмем крышу из черепицы

Поврежденный участок очищается от плитки при помощи мастерка, под верхние слои плиток подкладываются клинья. Затем на стропильной системе убираются гвозди крепления реек, в очаге протечки под рейкой вставляется кусок плотного картона, поврежденный фрагмент гидроизоляции удаляется. На образовавшуюся полость накладывается большего размера новый кусок мембранного покрытия. Заплата склеивается специальным клеем. Рейки обрабатываются антисептиком, все разобранные элементы в обратном порядке вставляются в внутрь.

Отремонтированная плоская кровля

СНиП III-В.12-69 Кровли, гидроизоляция и пароизоляция. Правила производства и приемки работ. Часть III. (Раздел B)

Строительные Нормы и Правила, разработанные  Центральным научно- исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству Госстроя СССР, введенные в действие в 1969 году сегодня не действуют, Следует руководствоваться СНиПом 3.04.01-87,  В новых Правилах есть существенные изменения, но много совпадающих позиций со старым СНиПом.

Заключение

Соблюдение требований регламентирующего документа обеспечить качественную защиту кровельной системы от повреждений от попадания на деревянные конструкции дождевой воды, внутренних испарений. Новый СНиП сегодня должен являтся для кровельщиков настольной книгой.

Поделиться:
234 Комментария